Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Жадность станцию сгубила

 
 

По просьбе нашего журнала сотрудники известного рекрутингового Интернет-портала Superjob.ru в сентябре опросили сто инженеров-энергетиков из разных регионов России. Всем им задан был один вопрос: какие причины привели к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС?

 
 

 
  Ответы распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать несколько вариантов ответа):

"Некомпетентное руководство, ориентированное на прибыль" - 27%
"Некомпетентность топ-менеджеров предприятия"; "Низкая ответственность и возможная недостаточность подготовки руководящего и эксплуатационного персонала ГЭС"; "Безответственное и неграмотное руководство! Выкачивали из станции все что можно, не вкладывая в ремонт и модернизацию ничего. А также управление такими объектами непрофессионалами"; "Безответственность новоиспеченных владельцев компании: отсутствие необходимого финансирования обслуживания и ремонта оборудования и сооружений; игнорирование требований безопасности, охраны труда; подавление технических инициатив подчиненных работников; неуемная жадность хозяев. Необходимо привлечь к уголовной ответственности именно хозяев"; "Безответственность руководителей".

"Человеческий фактор" - 24%
"Человеческий фактор"; "Халатность"; "Человеческий фактор 100%! Из-за того, что наша федеральная энергетика по всем показателям отстает. Глупость и алчность системы и руководства отрасли".

"Плохое обслуживание оборудования, некачественные ремонтные и профилактические работы" - 23%
"Некачественное обслуживание, несвоевременный ремонт. Вполне возможно, неверное управление технологическим процессом"; "Несоблюдение правил эксплуатации оборудования, графика ППР из-за недостаточности финансирования и нехватки грамотного обслуживающего персонала от рабочих до руководства, способного провести эту работу и нести ответственность за принятые решения. Утрата рабочих династий при обслуживании высокотехнологичного оборудования. Отсутствие руководства среднего и высшего звена, способного принимать правильные и быстрые инженерные решения и нести за них ответственность"; "Недостаточность планово-предупредительных ремонтов"; "Грубое нарушение технологии производства ремонтных работ".

"Износ оборудования" - 21%
"Износ оборудования и отсутствие должного обслуживания"; "Износ оборудования. Для того и модернизируем, реконструируем сейчас всю энергетику"; "Изношенность оборудования, халатное отношение правительства к развитию производства в России"; "Изношенность оборудования, отсутствие модернизации"; "Предельный износ оборудования и небрежное отношение к требованиям по проведению ППО и ППР".

"Отсутствие финансовых вложений в модернизацию и ремонт станции" - 19%
"Надо не яхты покупать, а вкладывать деньги в реконструкцию производства. Очень печальное зрелище представляют собой наши именитые компании"; "Собственники экономят на оборудовании и персонале, желая получить большую прибыль без вложений. Материальная база, заложенная при СССР, устарела морально и физически. Ремонты и обслуживание делаются на бумаге через откатные конторы".

"Нарушение правил эксплуатации и техники безопасности" - 11%
"Нарушение правил эксплуатации"; "Нарушение ПТЭ чистой воды!"; "Ремонты и ТО осуществлялись номинально"; "Нет планирования производства. Нарушение ТБ".

"Недостаточность финансирования" - 6%
"Недостаточное финансирование, халатность обслуживающего персонала"; "Основная причина: отсутствие монополии государства в топливно-энергетической сфере (и не только)! И, как следствие, экономия средств, отчисляемых на амортизацию объектов. Хотя вряд ли и государство (будь оно собственником) смогло бы решить задачу в требуемом объеме".

"Несоблюдение сроков ремонта оборудования" - 6%
"Низкий уровень контроля за качеством проведения ППР"; "Отсутствие мероприятий или формальный подход к диагностике металла, строений и конструкций. Урезание программ текущего и капитального ремонтов".

"Низкая степень подготовки персонала, дефицит квалифицированных кадров" - 3%
"Низкая производственная культура и стремление к сверхдоходам любой ценой"; "Профессиональная несостоятельность персонала. Отсутствие должного уровня финансирования отрасли. Дезорганизация управления энергетикой"; "Неквалифицированный персонал, слабый контроль и аварийное состояние производственных помещений".

"Другое" -15%
"Теракт"; "Распад СССР"; "Продажность инспекторов Росгортехнадзора"; "Формальность в проведении аварийных тренировок".

"Затрудняюсь / не хочу отвечать" - 6%
"Затрудняюсь ответить"; "Не знаю"; "К сожалению, у меня недостаточно информации для ответа".
 
 
Еще статьи на эту тему:
- Гидравлический Мега-Чернобыль не случился. Пока
- Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС: уроки, выводы, последствия
- Гидравлический Мега-Чернобыль не случился. Пока. (Окончание)
- Виновных определит суд
- Форс-мажор по правилам и без
- «Гидрочернобыль» уж наступил
- Глубинные причины аварии остались за «бортом»
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru