Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
 
 

Журнал "Мировая энергетика"

                                          Новости

ООО «Газпром межрегионгаз Москва» выясняет отношения с ЖКЖ Подмосковья.

10.05.2011 г.

 
Задолженность по оплате за природный газ организаций коммунального комплекса Московской области по состоянию на 01 марта 2011 года составила 6,65 млрд рублей.

Компания «Газпром межрегионгаз Москва» всегда шла навстречу предприятиям-должникам и согласовывала предоставленные графики погашения накопившейся задолженности. Но должниками графики систематически срывались. Лояльное отношение ООО «Газпром межрегионгаз Москва» к неплательщикам привело к росту задолженности почти на 20% в сравнении с прошлым годом.

Поэтому, в текущем году с целью обеспечения надежных поставок газа добросовестным потребителям копания-поставщик намерена отказаться от подобной практики и принять предусмотренные российским законодательством меры вплоть до прекращения поставок газа неплательщикам.

Неоднократные требования ООО «Газпром межрегионгаз Москва» к потребителям-должникам о необходимости исполнения договорных обязательств, обращения к главам муниципальных образований, в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, к губернатору Московской области о необходимости принятия мер по систематизации расчетов за поставленный газ, к настоящему времени не привели к должному результату.

Особенно неблагоприятно складывается ситуация в таких муниципальных районах области, где нарушено взаимодействие теплоснабжающих организаций с управляющими компаниями и отсутствует необходимый контроль со стороны местных властей:

Солнечногорский муниципальный район
МУП «Городское хозяйство» - задолженность - 166,21 млн рублей;
ООО «ЖилБытСервис» - 23,77 млн рублей.
Каширский муниципальный район
МУП «Теплоресурс» - 12,53 млн рублей;
ООО «Люсена» - 5,56 млн рублей;
«ДЕЗ «Городское хозяйство» - 32,26 млн рублей.
Люберецкий район, городское поселение Томилино
ООО «Коммунальные системы Томилино» – 46,10 млн рублей.
городской округ Орехово-Зуево
ООО О/З Теплосеть -175,62 млн рублей.

Традиционно критическая ситуация - в городском поселении Сергиев Посад. За период с июня 2010 года по февраль 2011 года дебиторская задолженность МУП «Теплосеть» составила 150,16 млн рублей, ООО «ТГК-СП» за период с октября 2010 года по февраль 2011 года задолжало 82,21 млн рублей.

Положение усугубляется тем, что в разгар отопительного сезона некоторыми администрациями муниципальных образований Московской области была произведена смена юридических лиц-владельцев котельных. Порядок погашения ранее возникшей задолженности, общий размер которой - свыше 39 млн рублей, установлен не был.

В частности, данные действия были произведены в Каширском и Озерском муниципальных районах, городских округах Звенигород и Лосино-Петровский, в городских поселениях Томилино Люберецкого района и Краснозаводск Сергиево-Посадского района.

Должники, лишенные основных средств и прекратившие в связи с этим производственную деятельность, оказались банкротами.

Для проверки правомерности подобных действий ООО «Газпром межрегионгаз Москва» намерено обратиться с заявлением в Прокуратуру Московской области.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Москва» (входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз») - поставщик природного газа предприятиям и организациям Москвы и Московской области, населению Москвы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 года №1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданным им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», при неоплате организацией – потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов. Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.

 

 
 

 

 

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru