Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

«Газпром» подписал с Узбекистаном условия поставок газа

Управление информации ОАО «Газпром»

28.12.2009

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Республику Узбекистан. В рамках визита состоялась встреча Александра Медведева с заместителем Премьер-министра Узбекистана Эргашем Шаисматовым и Председателем Правления НХК «Узбекнефтегаз» Улугбеком Назаровым.

По итогам переговоров был подписан контракт купли-продажи узбекского газа между ООО «Газпром экспорт» и АК «Узтрансгаз» на 2010 год. Согласно достигнутым договоренностям формула цены на поставляемый из Узбекистана газ, будет соответствовать условиям европейского газового рынка. В 2010 году в портфель «Газпрома» будет закуплено 15,5 млрд куб. м узбекского газа.

«Стороны заняли конструктивную позицию, что позволяет достичь договоренности, поднять уровень взаимовыгодного сотрудничества, и приступить к подготовке долгосрочного контракта», — заявил Александр Медведев.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003–2012 годов, участие ОАО «Газпром» в проектах в области добычи природного газа на территории Республики Узбекистан на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

5 февраля 2005 года между ОАО «Газпром» и Акционерной Компанией «Узтрансгаз» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») было подписано Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан на 2006–2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара — Урал», проходящих по территории Республики Узбекистан.

1 января 2009 года «Газпром» согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ.

11 декабря 2009 подписаны дополнение к контракту между ОАО «Газпром» и АК «Узтрансгаз» на транзит природного газа по Узбекистану в 2010 году и основные условия поставок узбекского газа в 2010 году между ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз».

 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru