Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

"Газпром" и Южная Осетия создадут СП для эксплуатации газопровода


 
  "Газпром" и правительство Южной Осетии намерены создать совместное предприятие (СП) на территории республики для эксплуатации участка нового газопровода "Дзуарикау-Цхинвали", сообщает РИА Новости. Как заявил заместитель главы "Газпрома" Александр Ананенков, доля корпорации в СП составит более 50 процентов.

"Мы договорились о создании совместного предприятия для эксплуатации участка газопровода в Южной Осетии протяженностью 70,2 километра", - отметил Ананенков. Сообщается, что цена природного газа для югоосетинских потребителей будет значительно ниже существующей.

Мировая Энергетика Газопровод "Дзуарикау-Цхинвали", по которому газ из России будет поставляться в Южную Осетию напрямую, был введен в эксплуатацию сегодня. Его строительство от села Дзуарикау Северной Осетии до Цхинвала началось в декабре 2006 года. По словам Ананенкова, стоимость проекта составила 15 миллиардов рублей (476 миллионов долларов). Длина газопровода равняется 169 километрам, из них 69 проходят по территории Южной Осетии. Диаметр трубы - 40 сантиметров. До настоящего времени газ в республику поступал по газопроводу "Агара-Цхинвали" от магистрального трубопровода "Тбилиси-Кутаиси".

Кроме того, 26 августа Москва и Цхинвали подписали межправительственное соглашение об оказании помощи Южной Осетии в социально-экономическом развитии. На сегодняшний день страны уже заключили 12 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений в различных областях. Еще 36 договоров находятся на стадии согласования. В содержании договоренностей, прежде всего, отображено развитие и укрепление сотрудничества в военной сфере, оказание социально-экономического содействия, реконструкция экономической и транспортной инфраструктуры и торгово-экономическое взаимодействие.
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru