Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

«ГАЗПРОМ» и VNG AG развивают сотрудничество в сфере хранения природного газа


 
  В Берлине заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев и Председатель Правления компании Verbundnetz Gas Клаус-Эвальд Хольст подписали Соглашение о создании консорциума в рамках реализации проекта по учреждению совместного предприятия (СП) для работы в области хранения природного газа и, в частности, - строительства подземного хранилища близ г. Бернбург – ПХГ «Катерина».

В соответствии с документом для контроля за ходом проекта ПХГ «Катерина» в структуре СП будут учреждены Проектный и Наблюдательный комитеты.

До конца 2009 года должно быть принято Финальное Инвестиционное решение по проекту.

При выходе на проектную производительность в 2022 году активный объем ПХГ «Катерина» превысит 597 млн. куб. м газа.

Акционерное общество Verbundnetz Gas (VNG AG) (г. Лейпциг) создано в 1969 году и является поставщиком газа в восточных федеральных землях Германии и Берлине. В сферу деятельности VNG входят импорт природного газа, снабжение им потребителей, а также подземное хранение природного газа.

Акционерами компании в настоящее время являются: EWE – 47,9%, Wintershall Holding AG – 15,79% плюс 1 акция, VNG Verwaltungs und Beteiligungsgesellschaft mbH - 25,79 минус 1 акция, EEG – 5,26%, «Газпром» - 5,26%.

В мае 2007 года «Газпром» и VNG подписали Меморандум о намерении по созданию совместного предприятия по хранению природного газа.

В апреле 2008 года - Соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа, в соответствии с которым стороны договорились создать совместное предприятие по хранению газа для эксплуатации нового ПХГ близ г. Бернбург (Саксония-Ангальт, Германия). Впоследствии данный объект получил название ПХГ «Катерина».


Управление информацмм ОАО «ГАЗПРОМ»

 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru