Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Глава "Газпрома" и премьер Киргизии рассмотрели вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере, участия "Газпрома" в приватизации в республике

Управление информации ОАО «Газпром»

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Премьер-министра Республики Кыргызстан Игоря Чудинова.

Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, обсуждалась совместная работа в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в Республике, а также транспортировки и распределения природного газа на территории Киргизии.

В ходе переговоров обсуждались условия и формы участия «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой инфраструктуры Киргизской Республики.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между «Газпромом» и Киргизией по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Потребление газа — около 750 млн куб. в год.

В мае 2003 года ОАО «Газпром» и Правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

В январе 2006 года ОАО «Газпром» и Правительство Киргизии подписали Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 года в целях создания основы для деятельности СП ОАО «Газпром» и Правительство Киргизии подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого:
  • в феврале 2008 года ОАО «Газпром» получило две лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугарт и Восточное Майлису IV;
  • в июле 2008 года утверждена Поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008–2011 гг.;
  • в декабре 2008 года ОАО «Газпром» завершило разработку проектов геолого-поисковых работ на двух указанных площадях.
В октябре 2008 года в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии ОАО «Газпром» и Правительство республики подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». В рамках Меморандума:
  • в январе 2009 года сформирована совместная рабочая группа;
  • в феврале 2009 года утверждена Программа мероприятий по проработке общих принципов и основных условий осуществления проекта.
В 2006 году на территории Киргизии ОАО «Газпром нефть» создало дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». На сегодняшний день компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.

 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru