Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Доля газа в энергопотреблении Японии составляет 14%


 
  Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РФ Масахару Коно.

Стороны положительно оценили результаты взаимодействия «Газпрома» и японских компаний в рамках проекта «Сахалин-2» и обсудили перспективы дальнейшего развития российско-японского партнерства в нефтегазовой сфере.

В частности, речь шла о возможности расширения сотрудничества в рамках реализации Восточной газовой программы, включая проекты в области газопереработки и газохимии на территории России, а так же производство СПГ в районе Владивостока. В этой связи была отмечена важность подписанного в мае с.г. меморандума о взаимопонимании между «Газпромом», Агентством природных ресурсов и энергетики Японии и компаниями «Иточу Корпорейшен» и «Джепекс».

Особое внимание участники встречи уделили вопросам реализации проекта строительства газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», который создает техническую возможность для дополнительных поставок в страны АТР, в том числе, в Японию.

На встрече также обсуждались направления возможного сотрудничества японских компаний и «Газпрома» в рамках проектов «Штокман» и «Ямальский СПГ».

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 году.

12 мая 2009 г. ОАО «Газпром», Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии, «Иточу Корпорейшен» и Японская компания по разведке нефти («Джепекс») подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока: его дальнейшая транспортировка и реализация и/или переработка и маркетинг продукции его переработки потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.

3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» определен правительством РФ координатором по реализации программы.

Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», первый пусковой комплекс которой должен быть введен в эксплуатацию в 3 квартале 2011 года.

Управление информации ОАО «ГАЗПРОМ»

 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru