Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Об итогах заседания Комиссий Правительства РФ и НП "Российское газовое общество" по газомоторному топливу.


 
  24 апреля 2009 г. в г. Сочи состоялось совместное заседание Комиссий Правительства Российской Федерации и НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива, а также десятое юбилейное заседание НП "Национальная газомоторная ассоциация" (НГА).

Делегацию ОАО "Газпром" на мероприятиях возглавил член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин.

В работе заседания Комиссий приняли участие: заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Василий Зиновьев, представители администраций Краснодарского края и г. Сочи; ОАО "РЖД". В работе заседания также участвовали руководители и специалисты ООО "Газпром трансгаз Кубань", ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", ООО "Газпром трансгаз Надым", ООО "Газпром трансгаз Махачкала", ООО "Газпром трансгаз Томск", ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "Газпром Промгаз", ООО "Газтехлизинг" и других дочерних обществ ОАО "Газпром".

Выступая перед участниками заседания, Олег Аксютин подчеркнул, что использование метана на транспорте может стать эффективной антикризисной мерой в условиях сложной финансово-экономической ситуации в стране и мире. Перевод техники на природный газ – задача государственной важности: это повышает эффективность реализации проектов в различных отраслях промышленности за счет существенного сокращения затрат на автомобильное топливо, а также уменьшения степени воздействия на окружающую среду.

Участники заседания обсудили перспективы развития газомоторного рынка России в свете "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года" и "Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года". Особое внимание было уделено вопросам законодательной и нормативно-правовой поддержки и стимулирования использования газа в качестве моторного топлива.

На заседании обсуждался ход перевода на газомоторное топливо автотранспорта г. Сочи. Отмечалось, что решение этой задачи является одной из важных мер по оздоровлению окружающей среды к Олимпиаде 2014 года.

Также рассматривался опыт использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве и на железнодорожном транспорте. В частности, обсуждалась практика использования передвижных автомобильных заправщиков газа (ПАГЗ) для заправки сельскохозяйственной техники, которая показывает, что современные ПАГЗ позволяют решить проблему заправки большого количества техники в удаленной от магистралей местности. Было также отмечено, что использование газотурбовозов, работающих на сжиженном природном газе, позволит существенно снизить потребление энергии на железных дорогах.

Участники мероприятия были проинформированы о результатах автопробега с участием транспорта, работающего на сжатом природном газе, "Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск – Сочи", прошедшего с 20 по 24 апреля 2009 года.

В ходе десятого юбилейного заседания НП "Национальная газомоторная ассоциация". Олег Аксютин зачитал приветствие Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в адрес НГА.

"С первых дней создания ассоциация активно содействует развитию российского рынка газомоторного топлива и отстаивает интересы его участников. Особого внимания заслуживает ее деятельность, направленная на внесение законодательных инициатив как на федеральном, так и на региональном уровнях. Регулярные автопробеги с участием автомобилей, работающих на сжатом природном газе, которые ассоциация устраивает совместно с "Газпромом", наглядно демонстрируют преимущества использования газомоторного топлива", – говорится в приветствии Алексея Миллера.

Комиссия Правительства РФ по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива была создана в 1994 году. В состав Комиссии входят представители ведущих министерств и ведомств. В 2003 году аналогичная Комиссия была создана в составе НП "РГО", членами которой являются представители губернаторов субъектов РФ. Основная задача комиссий – выработка решений и рекомендаций, связанных с законодательными, организационными и научно-техническими вопросами перевода автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо.

Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 103 тыс. единиц. Сегодня в 60 регионах РФ действует 226 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 198 из них находятся в собственности ОАО "Газпром". Суммарная ежегодная проектная производительность АГНКС составляет около 2 млрд. куб. м.

Через российские АГНКС в 2008 году реализовано более 321 млн. куб. м газа. Благодаря этому в 2008 году российскими предприятиями, использующими газ на собственном автотранспорте, было сэкономлено 3,7 млрд. руб., а выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 117 тыс. тонн.

В 2007 году в ОАО "Газпром" утверждена "Целевая комплексная программа "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007 – 2015 годы". Программа предусматривает:
  • строительство в России за счет ОАО "Газпром" еще 200 АГНКС;
  • увеличение парка техники, работающей на газе, в районах расположения новых АГНКС на 50 тыс. единиц;
  • увеличение производства газа для автотранспорта до 2,7 млрд. куб. м в год;
  • оснащение газозаправочными станциями автомобильных трасс федерального и регионального значения;
  • размещение 90 новых передвижных автогазозаправщиков;
  • создание 1700 новых рабочих мест;
  • сокращение объемов выбросов вредных веществ на 960 тыс. т в год (приведено к СО).


  • В Южном федеральном округе построено 48 АГНКС, 12 из них находятся в Краснодарском крае. В 2008 году в крае реализовано 23,2 млн. куб. м газа, что составляет 7% от общего объема реализации газа на АГНКС России.
     
    Еще статьи на эту тему:

     
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru