Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

«Газкомплектимпэкс» и Siirtec Nigi подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту для проекта «Северный поток»

Управление информации ОАО «Газпром»

02.03.2009

Член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газкомплектимпэкс» Игорь Федоров и Президент компании Siirtec Nigi S. p. A. Адальберто Бестетти подписали контракт на проектирование и строительство установки по подготовке газа к транспорту (УПГТ). Установка будет размещена на компрессорной станции (КС) «Портовая» магистрального газопровода «Северный поток».

Проект строительства УПГТ является уникальным, поскольку предполагает создание установки, не имеющей в настоящее время мировых аналогов по уровню производительности. Установка предназначена для осушки 170 млн куб. м природного газа в сутки. Это в 3,6 раза превышает производительность УПГТ на КС «Краснодарская» газопровода «Голубой поток», который проходит по дну Черного моря из России в Турцию.

Согласно контракту, Siirtec Nigi S. p. A. выполнит проектирование, шеф-монтаж и пуск УПГТ в эксплуатацию, а также обеспечит поставку необходимых оборудования и материалов. Монтаж первой очереди установки планируется завершить в декабре 2010 года, второй очереди — в декабре 2011 года.

В открытом конкурсе на поставку УПГТ принимали участие несколько международных и отечественных поставщиков оборудования. Заявка Siirtec Nigi S. p. A. была выбрана как наиболее соответствующая требованиям заказчика в комплексном проектировании, по ценовым условиям и гарантиям своевременной и качественной реализации проекта.

Газопровод «Северный поток» — это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборг) до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Протяженность газопровода составит около 1 200 км.

КС «Портовая» будет расположена на российском побережье Балтийского моря в бухте Портовая, и станет уникальным объектом газотранспортной системы, по мощности (354 МВт) не имеющим аналогов в России. При строительстве будут использованы новейшее оборудование и самые передовые технологии.

Siirtec Nigi S. p. A. — итальянская компания, работающая на международном рынке в области внедрения собственных и привлеченных технологий очистки нефти и газа, в том числе — технологий, связанных с рекуперацией серы, удалением кислых газов, экологической очисткой. Компания успешно выполнила более 500 проектов в более чем 40 странах.

ООО «Газкомплектимпэкс» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». В 2002 году «Газкомплектимпэкс» был определен централизованным поставщиком материально-технических ресурсов для дочерних обществ и организаций «Газпрома».
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru