Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Об итогах визита делегации ОАО «Газпром» в Боливию

Управление информации ОАО «Газпром»

Cостоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности Станиславом Цыганковым в Республику Боливия.

В рамках визита состоялась встреча с президентом государственной нефтегазовой компании Боливии YPFB Карлосом Вильегосом. Стороны обсудили ход выполнения Меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале 2007 года, текущий статус работ по созданию совместного предприятия по добыче углеводородов на блоке «Асеро» и возможность вхождения в акционерный капитал боливийско-венесуэльской компании «Петроандина».

Стороны также обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества и вопросы подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

По результатам встречи президент YPFB, представители ОАО «Газпром» и ООО «ВНИИГАЗ» в присутствии министра по углеводородам и энергетики Боливии Сауля Авалоса подписали Меморандум о разработке Генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года и договорились о графике работ.

Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,77 трлн куб. м, нефти — 60 млн тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 трлн куб. Основные запасы углеводородов сосредоточены в р-не Тариха в четырех крупнейших месторождениях — Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Другими перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6 % запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).

В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая выполняет фискальные функции, а также по закону наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.

18 сентября 2008 года ОАО «Газпром», YPFB и Total E&P Bolivia подписали трехсторонний Меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.

18 сентября 2008 года ОАО «Газпром», Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали Меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения Общества в состав акционеров компании «Петроандина».
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru