Новости Минпромэнерго РФ (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Министр энергетики РФ Сергей Шматко принял участие в совещании по развитию атомной энергетики на Калининской АЭС

Пресс-центр Министерства энергетики РФ

15 апреля 2009 г. Министр энергетики РФ Сергей Шматко принял участие в совещании по развитию атомной энергетики на Калиниской АЭС под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Глава Правительства ознакомился с ходом работ на стройплощадке четвертого энергоблока, который планируется к вводу в 2011 году.

В ходе совещания были рассмотрены темы строительства объектов атомной генерации и вопросы реализации установленных планов возведения 26 атомных энергоблоков в течение ближайших 20 лет. Председатель Правительства РФ В.Путин подтвердил, что эти планы должны выполняться, несмотря на существующие сложности. Касаясь вопроса инвестпрограмм в энергетике, Премьер-министр указал: «Мы ни в коем случае не должны допустить отклонения от тех планов, которые были ранее сформулированы. В ходе игры правила не меняются, как бы ни было тяжело. Нужно исходить из сегодняшних реалий, нужно им в чем-то, может быть, и помочь. Но одно совершенно ясно - эти программы должны исполняться».

Министр энергетики РФ С.И.Шматко выступил с докладом о выполнении инвестиционных обязательств энергокомпаний, взятыми в ходе реформирования РАО «ЕЭС России. В выступлении он отметил, что «Полностью справляются с инвестиционными требованиями Enel, ЛУКОЙЛ и группа ЕСН. Неплохо Fortum и E.On. Проблемные инвесторы: группа Синтез, КЭС, который не справляется, а также Норникель и ОГК-3, которая допускает нецелевое использование инвестиционных средств». «Наибольшую тревогу вызывает нецелевое использование средств и снижение темпов реализации проектов», - отметил министр.

Минэнерго постоянно ведет мониторинг ситуации с выполнением инвестиционных программ энергокомпаниями.

В настоящее время министерство предлагает разработать новую систему договоров на предоставление мощности и организовать совместно с Ростехнадзором сквозную систему контроля за их своевременным выполнением.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru