Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Группа Е4 (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Группа Е4 осуществила запуск мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС) мощностью 22, 5 МВт в Республике Тува


 
  Электростанция значительно повысила надежность энергоснабжения региона, который испытывает энергодефицит после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро»). Все работы по вводу МГТЭС в эксплуатацию выполнило ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж», входящее в состав инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4».

Мобильная газотурбинная электростанция установлена на ПС 220/110 кВ «Кызылская». Заказчиком работ выступало ОАО «Мобильные ГТЭС». Работы выполнялись в соответствии с приказом ОАО «ФСК ЕЭС» «О дополнительных мерах по обеспечению надежной работы транзита 500 кВ ОЭС Сибири».

Мобильная ГТЭС необходима в качестве дополнительной меры по повышению системной надежности, резервирования энергоснабжения Сибири. В состав передвижной мобильной электростанции входит:
- комплектная передвижная газотурбинная установка (ГТУ) Mobile Pac MP25 производства Pratt & Whitney с блоком АСУ;
- комплектная трансформаторная подстанция 10/110 кВ;
- блок общестанционного пульта управления (ОПУ).

Электрическая мощность мобильной ГТЭС составляет 22,5 МВт. Она работает на авиационном керосине либо на дизельном топливе.

Работы осуществлялись в 3 этапа. На первом этапе было произведено проектирование новой площадки размещения мобильной ГТЭС. На втором этапе осуществлялся демонтаж действующей площадки с последующим переводом в транспортное положение. В качестве объекта демонтажа выступила комплектная мобильная ГТЭС (основные и вспомогательные модули) с площадки вблизи подстанции 110 кВ «Новосырово» (место расположения – Московская область, г. Щербинка). На третьем, заключительном этапе, были осуществлены строительные работы по подготовке новой площадки (работы велись параллельно с монтажными работами), монтаж и пуско-наладочные работы доставленной ГТЭС.
 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru