Новости ОАО «НК «Роснефть» (архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Ванкорское месторождение введено в промышленную эксплуатацию

Управление информации ОАО «НК «Роснефть»

В Туруханском районе Красноярского края состоялась торжественная церемония начала промышленной добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении, что знаменует собой начало активной фазы освоения Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В церемонии запуска месторождения приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, а также гости, представляющие различные министерства, ведомства, дочерние и партнерские организации.

Перед началом торжеств делегация во главе с Председателем Правительства совершила осмотр производственных объектов месторождения, в ходе которого С.Богданчиков рассказал об основных показателях Ванкорского проекта и дальнейших планах по его реализации.

Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском НПЗ.

Разработку месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в настоящее время в 520 млн т нефти и 95 млрд. кубометров газа ведёт дочернее предприятие НК «Роснефть» - ЗАО «Ванкорнефть». Добыча нефти на месторождении составляет в настоящий момент 18 тыс. т в сутки и будет доведена к концу года до 30 тыс. т. Всего в 2009 г. на Ванкоре планируется добыть около 3 млн т ырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн т нефти в год. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор-Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК «Транснефть».

Освоение Ванкора является одним из самых масштабных проектов в России – на момент запуска месторождения было возведено 1685 объектов инфраструктуры. Среди возведенных объектов – уникальная линия подготовки нефти, производительностью 7 млн т в год, газотурбинная электростанция мощность которой составит 200 мВт и резервуарный парк объемом 140 тыс. кубометров.

Как ожидается, реализация проекта освоения Ванкорского месторождения внесет серьезный вклад в развитие не только нефтегазового комплекса страны, но и ряда других отраслей российской экономики. Более 80% закупленного в рамках проекта оборудования произведено в России. К работам на проекте привлечено более 450 подрядчиков и субподрядчиков, на пике ведения работ в строительстве были задействованы 12 тыс. строителей и 2 тыс. единиц техники. При цене на нефть в 60 долл. за баррель суммарные налоговые выплаты на протяжении срока эксплуатации месторождения составят 4,5 трлн руб.

Лицензия на разработку Ванкорского месторождения перешла к НК «Роснефть» в 2003 г. в результате публичного предложения о выкупе акций «Англо-Сибирской нефтяной компании» на Лондонской фондовой бирже, что стало первой сделкой такого рода, осуществленной российской компанией.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru