Новости ОАО «НК «Роснефть» (архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

«Роснефть» и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов

Управление информации ОАО «НК «Роснефть»

МОСКВА, 29 сентября. ОАО "НК "Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов (ЕСВ), образующихся в результате реализации программы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Комсомольском нефтяном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, которое разрабатывает дочернее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Пурнефтегаз".

Как говорится в сообщении Управления информации компании, Всемирный банк действовал от имени Европейского углеродного фонда, а также от углеродных фондов Дании, Италии и Испании.

"Роснефть" выразила готовность в 2008-2012 годы разместить в фондах не менее 5,32 млн ЕСВ (одна ЕСВ эквивалента одной тонне CO2).

Всемирный банк, учредителями которого являются 185 государств, займется организацией операций с ЕСВ, проведением мониторинга и анализом соблюдения процедур, регламентирующих реализацию проекта.

Программа создания дополнительной инфраструктуры по сбору, подготовке и транспорту газа на Комсомольском месторождении является частью программы по повышению уровня использования попутного нефтяного газа в НК "Роснефть" и планируется к осуществлению в рамках российских и международных процедур реализации Киотского протокола. Благодаря данному проекту газ с Комсомольского месторождения будет поставляться в единую систему газоснабжения ОАО "Газпром".

В соответствии с постановлением правительства РФ № 332, специалисты "Роснефти" подготовили и представили необходимый пакет документов в комиссию по рассмотрению заявок на утверждение проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола при Министерстве экономического развития.

"Роснефть" намерена инвестировать в этот этап своей газовой программы около 4 млрд рублей. В компании убеждены, что заключение дополнительных соглашений о продаже ЕСВ, позволит расширить доходную часть проекта утилизации и добиться улучшения показателей его экономической эффективности.

Киотский протокол– международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он ратифицирован более чем 160 странами мира, которые совокупно ответственны за 60% общемировых выбросов в атмосферу. В России федеральный закон о ратификации Киотского протокола вступил в силу 16 февраля 2005 года Россия обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годы на уровне 1990 года. Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости. В частности, возможна торговля квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на их территориях могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.


ОАО "НК "Роснефть" является одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся российских компаний. Акционерное общество "Роснефть" было создано в сентябре 1995 года постановлением правительства РФ на базе одноименного государственного предприятия. С того момента и по настоящее время "Роснефть" остается под управлением государства и работает в более чем 20 регионах РФ. НК "Роснефть" управляет более чем 40 дочерними предприятиями на территории России. В настоящее время "Роснефть" участвует в реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение добычи углеводородного сырья, практически во всех основных нефтегазоносных регионах страны: в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине, в Тимано-Печорской провинции, на Юге России, а также в ряде стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru