Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «ЛУКОЙЛ» (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

ЛУКОЙЛ повысит нефтеотдачу пластов с помощью нанотехнологий


 
  В Электрогорске (Московская область) состоялось очередное заседание рабочей группы специалистов ЛУКОЙЛа и госкорпорации «РОСНАНО» в рамках реализации Генерального соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями, подписанного 8 октября 2009 года.

Задача рабочей группы – координация деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».

Заседание состоялось на промышленной базе ОАО «РИТЭК» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») по производству реагентов для повышения нефтеотдачи пластов.

Основными темами для обсуждения на заседании стали инновационные технологии и материалы, разработанные специалистами ОАО «РИТЭК»:
  • использование химического реагента РИТИН-10 и его модификаций на месторождениях с различными геолого-физическими характеристиками;
  • методы термогазового воздействия на залежи баженовской свиты в Западно-Сибирском регионе;
  • создание технологии термогазокислотного гидроразрыва пласта с применением монотоплива.


  • На заседании рабочей группы также были обсуждены предложения РОСНАНО по использованию многофункциональных нанопокрытий, применению технологии сероочистки попутного нефтяного газа и ряд других.

    По итогам заседания специалисты компаний отметили уникальность оборудования ОАО «РИТЭК», на базе которого созданы высокоэффективные оригинальные технологии, позволяющие существенно повысить нефтеотдачу пластов и получить значительный экономический эффект. В настоящее время на ряде предприятий ЛУКОЙЛа уже проводится опытно-промышленная эксплуатация клапанов глубинных насосов с нанопокрытиями, наноприсадок к маслам и ряд других нанотехнологий.
     
       
     

    Журнал "Мировая Энергетика""

    Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru