Новости ОАО «ЛУКОЙЛ» (архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

ЛУКОЙЛ начинает эксплуатационное бурение на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море

16.12.2009

Месторождение имени Юрия Корчагина, Мировая энергетика Сегодня Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин посетили морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) на месторождении имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря.

В их присутствии на платформе был подписан акт передачи бурового комплекса МЛСП подрядной организации ООО «БКЕ Шельф», специалисты которой будут бурить специальные и эксплуатационные скважины.

МЛСП была установлена на месторождении в третьем квартале 2009 года. На объекте установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Всего на месторождении будет пробурено 26 добывающих скважин, 3 водонагнетательных, 1 газонагнетательная скважина.

На отдельном опорном основании установлен жилой модуль, рассчитанный на проживание 105 человек обслуживающего персонала. На нем также расположена вертолетная площадка и средства спасения. Жилая и производственная платформы соединены переходным мостом длиной 74,2 метра.

Начало промышленной добычи нефти запланировано на март 2010 года.

Нефть с месторождения имени Юрия Корчагина будет поступать по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм на морской перегрузочный комплекс. Морской перегрузочный комплекс включает в себя плавучее нефтехранилище и точечный причал. Плавучее нефтехранилище представляет собой нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами, машинно-котельным отделением, жилой надстройкой и вертолетной площадкой. Дедвейт ПНХ 28 тыс. тонн. Для дальнейшей транспортировки нефти на экспорт или на переработку будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс. тонн.

Месторождение имени Юрия Корчагина расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн. тонн нефти и 63,3 млрд. куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн. тонн в год и 1 млрд. куб. м газа в год. Общие затраты на обустройство месторождения составили 27 млрд. рублей в ценах 2008 года.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru