Новости Сахалин Энерджи (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Сахалин Энерджи – 15 лет свершений

Южно-Сахалинск, 20 апреля 2009 г. – 18 апреля, оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» компания «Сахалин Энерджи» отметила свой пятнадцатилетний юбилей. За время, прошедшее со дня основания компании, проделана гигантская работа по освоению шельфовых богатств о. Сахалина, которая увенчалась началом производства и поставок нового для Российской Федерации энергоресурса – сжиженного природного газа (СПГ) и выходом России на новый для нее энергетический рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Благодаря конструктивному сотрудничеству и уникальному опыту крупнейших мировых корпораций, представлявших все континенты мира, в рамках одного проекта была построена комплексная нефтегазовая инфраструктура, протянувшаяся с севера до юга острова. Это объединенные в единую технологическую цепочку три морские платформы на северо-восточном шельфе острова, морские трубопроводы и транссахалинская трубопроводная система, объединенный береговой технологический комплекс и производственный комплекс «Пригородное» с терминалом отгрузки нефти и первым в России заводом по производству СПГ.

Среди самых значимых, имеющих историческое значение, результатов работы «Сахалин Энерджи»:
- подписание в 1994 г. первого в истории России Соглашения о разделе продукции;
- установка первых на российском шельфе морских стационарных ледостойких нефте- и газодобывающих платформ;
- вывод на рынок нового сорта нефти «Витязь»;
- получение от консорциума иностранных кредитно-финансовых учреждений первого в России проектного финансирования, которое было предоставлено для реализации первого этапа проекта, а также получение рекордного для России по объему проектного финансирования на втором этапе реализации проекта.

Огромную роль в реализации проекта сыграли российские компании. Сумма контрактов, заключенных «Сахалин Энерджи» с российскими подрядчиками, превысила 12 млрд. долларов. Выполняя работы по проекту, российские компании получили бесценный опыт сотрудничества с международными консорциумами и опыт управления гигантскими проектами в соответствии с лучшими образцами международной практики и новейшими управленческими моделями.

Благодаря деятельности «Сахалин Энерджи» Россия уже получила миллиард долларов в виде налогов, роялти и других отчислений. В Сахалинской области проведены работы по модернизации инфраструктуры общего пользования, стоимость которых превысила 600 млн долларов. Развитие получила социальная сфера острова: будучи ответственным членом общества и корпоративным гражданином, компания направляет большие усилия на реализацию различных проектов по устойчивому развитию и осуществляет широкий спектр социальных программ.

Но главным достижением «Сахалин Энерджи», событием геополитического масштаба, целью всех усилий и всей 15-летней работы стала инаугурация 18 февраля 2009 года первого в России завода по производству сжиженного природного газа, а затем, 29 марта 2009 года, – первая отгрузка российского СПГ японским покупателям.

«Это стало важнейшим событием в жизни Сахалина и достойным подарком на 15-летие «Сахалин Энерджи», - сказал губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин. – И мне особенно приятно, что именно сахалинцы составляют большинство в компании, которая так многого добилась».

Работа компании «Сахалин Энерджи» по реализации проекта «Сахалин-2» превратила удаленный и экономически сложный регион в новый энергетический центр стратегического международного значения, а Россия получила статус глобального поставщика энергоресурсов. «Сегодня я с гордостью говорю: первая цель достигнута! - сказал главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг. – Эффективно и с соблюдением всех требований безопасности идут поставки российских нефти и газа покупателям в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах. Мы прошли трудный, но интересный путь – путь к нашей мечте. За 15 лет мы многого добились. Впереди – другая, не менее важная задача - слаженный переход к полномасштабному производству и долговременная устойчивая работа в режиме эксплуатации».

Компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») была создана в апреле 1994 года для реализации проекта «Сахалин-2». Акционеры компании – ОАО «Газпром» (50% плюс 1 акция), «Ройял Датч Шелл плс.» (27,5% минус 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%). Штаб-квартира компании находится в г. Южно-Сахалинске.

Проект «Сахалин-2» реализуется на основе подписанного в июне 1994 года первого в Российской Федерации Соглашения о разделе продукции (СРП). В рамках проекта разрабатываются два нефтегазовых месторождения, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин, – преимущественно нефтяное Пильтун-Астохское с Пильтунской и Астохской площадями и гигантское газоконденсатное Лунское месторождение. Проект включает добычу нефти, производство сжиженного природного газа (СПГ) и их экспорт.

Проект реализуется на поэтапной основе. В рамках первого этапа с 1999 года велась сезонная добыча нефти с установленной на Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения платформы «Моликпак» (ПА-А), которая являлась центральным звеном производственно-добывающего комплекса «Витязь».

Второй этап проекта «Сахалин-2» - это интегрированный нефтегазовый проект полномасштабного освоения обоих месторождений. Он стартовал в 2003 году и включал строительство:
- двух новых морских платформ «Пильтун-Астохская-Б» (ПА-Б) и «Лунская-А» (ЛУН-А), морской трубопроводной системы общей протяженностью 300 км и подключение к ней действующей платформы «Моликпак» (ПА-А);
- объединённого берегового технологического комплекса, предназначенного для приема и подготовки к последующей транспортировке газа и нефти, добываемых на Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях;
- транссахалинской трубопроводной системы протяженностью более 800 км, проложенной с севера на юг острова;
- терминала отгрузки нефти;
- первого в России завода по производству СПГ и сооружений для отгрузки СПГ.

Объекты отгрузки нефти и СПГ являются часть инфраструктуры первого российского специализированного морского порта Пригородное. При выходе на проектную мощность порт Пригородное будет принимать в среднем 160 судов для перевозки СПГ и 100 нефтеналивных танкеров класса «Афрамакс» в год.

Проектная мощность первого в России завода по производству СПГ, который состоит из двух технологических линий, – 9,6 млн т/год. На заводе СПГ проекта «Сахалин-2» используется специально разработанная технология сжижения газа с применением двойного смешанного хладагента, повышающая энергоэффективность производства за счет использования преимуществ холодного сахалинского климата. Церемония инаугурации завода состоялась 18 февраля 2009 года.

Еще до окончания строительства вся продукция завода СПГ была законтрактована на основе долгосрочных договоров (со сроком действия 20 и более лет). Первая плановая отгрузка российского СПГ крупнейшим энергетическим компаниям Японии «Токио Электрик» и «Токио Гэс» состоялась 29 марта 2009 года.

«Сахалин-2» принес Российской Федерации целый ряд инновационных технологий, таких как производство СПГ и морская добыча углеводородов. Проект сочетает российский и международный опыт решения сложнейших комплексных задач и служит потенциальной моделью сотрудничества при будущем освоении энергетических ресурсов в арктических регионах.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru