Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «УК Гидро ОГК» (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС находится в завершающей стадии ремонта


 
  В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА № 5 завершаются работы по монтажу стационарного комплекса виброконтроля, новых датчиков системы АСУ-ТП и системы термоконтроля гидроагрегата. Проведены гидравлические испытания системы водяного охлаждения обмотки статора, проходит завершающий этап наладки системы возбуждения генератора. Завершены работы по монтажу и наладке нового генераторного выключателя НЕС-8, трансформаторов тока.

Включение пятого гидроагрегата в сеть планируется в конце марта.

Кроме того, по графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата (ГА № 4 и ГА № 3).

На ГА № 4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта. Завершена его полная разборка, в том числе распаривание рабочего колеса и вала гидроагрегата. Производится полная дефектоскопия всех узлов и конструкций. Выполняется замена всего крепежа, а также ведутся подготовительные работы для тепловых испытаний сердечника статора главного генератора.

На ГА № 3 окончены проектные работы по восстановлению строительных конструкций в зоне расположения гидроагрегата, выполнен демонтаж статора генератора, завершается демонтаж ротора. Ведется монтаж новых трубопроводов системы водяного охлаждения, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника.

24 февраля 2010 г. состоялось включение в сеть под нагрузку ГА № 6. К концу 2010 года работать в сети должны 4 гидроагрегата СШГЭС.

Также ведутся интенсивные работы в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС в строительной зоне, где будут установлены новые агрегаты.

Продолжается демонтаж ротора генератора ГА № 1, полностью демонтированы статор и обод ротора.

Продолжается демонтаж гидроагрегата № 2. Полностью удалены из кратера гидроагрегата крышка турбины и турбинный подшипник. Демонтаж второго гидроагрегата планируется завершить к апрелю 2010 года.

На ГА № 7 ведутся работы по армированию и монтажу опалубки перекрытия гидроагрегатного блока на отметке пола машинного зала. Полностью возведен стакан гидроагрегата, восстановлены подстаторные и тормозные тумбы.

Также ведется армирование и монтаж опалубки подстаторных и тормозных тумб на девятом гидроагрегате.

Подлежащий реконструкции 10-й гидроагрегат в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru