Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за 12.03.2010 – 18.03.2010


 
  Истекшая неделя характеризуется снижением планового электропотребления, главным образом в Сибири. Снижение потребления могло быть вызвано снижением спроса в результате значительного потепления в сибирских регионах и привело к снижению индекса равновесных цен во второй ценовой зоне. В Европейской части России и на Урале плановое электропотребление изменилось мало, а индекс равновесных цен вырос.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост планового электропотребления в обеих ценовых зонах. Одновременно с ростом потребления наблюдается рост индексов равновесных цен, главным образом в Европейской части России и на Урале.

За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей снизилось на 0,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,2%.

В 2 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,31 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,19 млн. МВт·ч, что на 0,1% меньше, чем на прошлой неделе, и на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,12 млн. МВт·ч, снизившись на 2,1% по отношению к прошлой неделе и увеличившись на 1,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и на Урале существенных изменений не наблюдалось. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года доля плановой выработки ГЭС снизилась на 1,2 процентных пункта.

В структуре плановой выработки Сибири доля генерации ГЭС выросла за неделю 1 процентный пункт и снизилась по отношению к прошлогоднему значению на 4 процентных пункта.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 70,79% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,58% и 22,64% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 60,89%, ГЭС – 39,11%.

Во всех регионах Сибири, за исключением Алтайского края, по сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение индексов равновесных цен на электроэнергию. При этом в большинстве регионов Европейской части России и Урала наблюдался рост индексов.


Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 5,3% (и на 41,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 825,54 руб/МВт·ч. В Сибири индекс за неделю снизился на 5,7% (и вырос на 8,9% по сравнению с прошлом годом) – до 490,05 руб/МВт.ч.

По состоянию на 18 марта 2010 года, общая задолженность участников рынка составила 23,9 млрд. рублей, увеличившись с 11 марта на 2,2 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается рост задолженности на 2,3 млрд. рублей, по неценовым зонам – снижение на 0,1 млрд. рублей.

По состоянию на 7 марта 2010 года, общая задолженность на розничном рынке перед Гарантирующими поставщиками с 28 февраля выросла на 11,9 млрд. рублей и составила 139,9 млрд. рублей.

Задолженность на розничном рынке, как правило, увеличивается в первой половине месяца и уменьшается во второй, что обусловлено сложившейся практикой расчетов между участниками рынка: основные платежи за поставленную электроэнергию приходятся на последние две недели месяца.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru