Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

RAB-регулирование способствует развитию сетевого комплекса


 
  "Переход филиалов "Владимирэнерго", "Калугаэнерго", "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на инновационную систему регулирования тарифов по методу RAB позволяет привлечь больше средств на развитие и модернизацию сетей,- отмечает генеральный директор энергокомпании Евгений Ушаков. - Увеличение вложенного капитала даст возможность филиалам успешно реализовать свои инвестиционные программы, и позволит регионам обслуживания динамично развиваться".

Так, за период 2010-2014 гг. благодаря переходу на RAB-регулирование энергетики Владимирской области планируют осуществить строительство новых подстанций: 110/6/6 кВ "Семязино", "Булатниково", "Лизуново". Строительство этих подстанций позволит повысить надежность и стабильность электроснабжения потребителей, подключить к сетям компании новые микрорайоны. Строительство воздушной линии 35 кВ "Меленки-Фурсово" позволит подать новое питание на подстанцию "Меленки" и подключить Меленковский кирпичный завод. В наступившем году планируется выполнить реконструкцию закрытого распределительного устройства с заменой ячеек 6 кВ со сроком эксплуатации более 40 лет на подстанции 110/6 кВ "Южная".

В Калужской области инвестированный капитал и собственные средства компании в 2010 году будут направлены на реконструкцию подстанции 110кВ "Ворсино" с переводом ее на 220 кВ, дальнейшее строительство подстанции 110/35/10 кВ "Ахлебинино" и еще ряда проектов. Энергетики региона также проведут модернизацию высоковольтной линии электропередачи 110кВ "Орбита-Спутник", что обеспечит в будущем полноценную выдачу мощности объекта генерации - Калужской ТЭЦ. Новые энергообъекты необходимы для полноценного функционирования таких крупных промышленных потребителей, как автозаводы "Пежо-Ситроен" и "Дженерал - электрик", фабрик "ЛОреаль" и "ЛОТТЕ", предприятий по переработке сельхозпродукции "Гримме", "Лемкен", "Вольф Систем".

В Республике Удмуртия ОАО "МРСК Центра и Приволжья" планирует строительство новой подстанции 110/10 кВ "Союзная" с заходами линий электропередачи 110кВ. Надежность и эффективность современного оборудования позволит решить проблему энергодефицита в республиканском центре.

В настоящее время на долю филиалов, перешедших в 2009 - 2010 годах на RAB-регулирование, уже приходится более 50% от общего объема передаваемой по сетям ОАО "МРСК Центра и Приволжья" электроэнергии. В текущем году энергокомпания продолжит работу по переводу остальных филиалов на новую систему тарифного регулирования.

Переход на RAB и следующие за ним инвестиции открывают реальные возможности для формирования качественно нового подхода в создании технической базы энергообъектов. Новый метод регулирования позволяет проводить мероприятия по снижению производственных издержек, в том числе за счет повышения эффективности работы оборудования, использовать передовые экологически безопасные технологии для организации электроснабжения, модернизировать основные фонды, создавая резервы мощности для обеспечения подключения новых потребителей, а также улучшая качество и надежность электроснабжения.

"В 2010 году мы будем реализовать инвестиционные проекты, которые предназначены для энергоснабжения конкретных объектов в соответствие с заключенными договорами на технологическое присоединение, - подчеркивает генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Евгений Ушаков. - Такая стратегия, позволит повысить эффективность деятельности компании, а также обеспечит возможность дальнейшего развития экономики и промышленности регионов".
 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru