Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Другие компании (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за 05.02.2010 – 11.02.2010


 
  Истекшая неделя характеризуется снижением планового электропотребления и индекса равновесных цен в Европейской части России и на Урале относительно предыдущей недели. При этом в Сибири отмечен рост планового электропотребления и индекса равновесных цен. Однако в целом объем планового электропотребления не изменился.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост планового электропотребления в обеих ценовых зонах, основной причиной которого можно назвать «эффект низкой базы» – резкий спад энергопотребления, вызванный финансовым кризисом. В текущем году увеличение спроса наряду с ростом тарифов на топливо могли стать основными причинами роста индексов равновесных цен по отношению к прошлогодним значениям.

За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей не изменилось, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 7,6%.

В 2 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,11 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,53 млн. МВт·ч, что на 0,3% меньше, чем на прошлой неделе, и на 8,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,58 млн. МВт·ч, увеличившись на 1,1% по отношению к прошлой неделе и на 5,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю существенных изменений в структуре плановой выработки обеих ценовых зон не наблюдалось.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение доли плановой выработки ГЭС в Европейской части России и на Урале на 1,5 процентных пункта, а в Сибири на 4,7 процентных пункта.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 72,32% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,38% и 21,31% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 65,85%, ГЭС – 34,15%.

В 53 из 64 наблюдаемых регионов, по сравнению с предыдущей неделей, отмечено снижение индексов равновесных цен на электроэнергию. При этом снижение индексов произошло во всех регионах Европейской части России и Урала, а в сибирских регионах индексы равновесных цен выросли.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индексы равновесных цен выросли во всех 64 регионах.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 11,1% (и вырос на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 887,6 руб/МВт·ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 6,6% (и на 5,9% по сравнению с прошлом годом) – до 510,67 руб/МВт.ч.

По состоянию на 11 февраля 2010 года, общая задолженность участников рынка составила 29,6 млрд. рублей, сократившись с 4 февраля 2010 года на 3,2 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается снижение задолженности на 3,2 млрд. рублей, по неценовым зонам – снижение менее 0,1 млрд. рублей.

По состоянию на 31 января 2010 года, общая задолженность на розничном рынке перед Гарантирующими поставщиками с 22 января сократилась на 3,3 млрд. рублей и составила 114,7 млрд. рублей.
Задолженность на розничном рынке, как правило, увеличивается в первой половине месяца и уменьшается во второй, что обусловлено сложившейся практикой расчетов между участниками рынка: основные платежи за поставленную электроэнергию приходятся на последние две недели месяца.

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, осуществляет контроль за деятельностью Системного оператора, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru