Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за 22.01.2010 - 28.01.2010


 
  Истекшая неделя характеризуется ростом планового электропотребления, главным образом в Европейской части России и на Урале, как относительно предыдущей недели, так и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако, несмотря на этот факт, индекс равновесных цен в Сибири снизился.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост планового электропотребления в Европейской части России и на Урале, который мог быть вызван как установившейся нетипично низкой температурой воздуха, так и низким прошлогодним уровнем потребления. При этом возросший уровень потребления наряду с ростом тарифов на топливо с 1 января 2010 года могли стать основными причинами значительного роста индекса равновесных цен в первой ценовой зоне.

За истекшую неделю плановое электропотребление по сравнению с предыдущей неделей выросло на 2,3%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,0%.

В 2 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,47 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,92 млн. МВт·ч, что на 2,9% больше, чем на прошлой неделе, и на 12,4%больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,55 млн. МВт·ч, увеличившись на 0,2% по отношению к прошлой неделе, и на 2,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю существенных изменений в структуре плановой выработки обеих ценовых зон не наблюдалось.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение доли плановой выработки ГЭС в Европейской части России и на Урале на 1,4 процентных пункта, а в Сибири на 4,4 процентных пункта.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 73,07% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,57% и 20,37% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 66,68%, ГЭС – 33,32%.

В 54 из 64 наблюдаемых регионов, по сравнению с предыдущей неделей, отмечен рост индексов равновесных цен на электроэнергию в Европейской части России и на Урале. При этом во всех регионах Сибири, за исключением Новосибирской области, произошло снижение индексов равновесных цен.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индексы равновесных цен выросли в 57 регионах, главным образом в первой ценовой зоне.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 25,3% (и на 78,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 1058,99 руб/МВт·ч. В Сибири индекс за неделю снизился на 3,6% (и снизился на 5,0% по сравнению с прошлом годом) – до 474,83 руб/МВт.ч.

По состоянию на 28 января 2010 года, общая задолженность участников рынка составила 38,1 млрд. рублей, увеличившись с 21 января 2010 года на 4,7 млрд. рублей. По ценовым зонам наблюдается рост задолженности на 5,2 млрд. рублей, по неценовым зонам снижение – на 0,5 млрд. рублей.

В январе день подготовки данного мониторинга совпадает с первым из двух платежных дней. Статистика расчетов по 2009 году показывает, что денежные средства, предназначенные для оплаты обязательств за покупку электроэнергии и мощности, на расчетные счета участников в первый платежный день поступают как правило, в меньшем размере, чем во второй.

По состоянию на 15 января 2010 года, общая задолженность на розничном рынке перед Гарантирующими поставщиками с 31 декабря выросла на 35,3 млрд. рублей и составила 110,3 млрд. рублей.
Задолженность на розничном рынке, как правило, увеличивается в первой половине месяца и уменьшается во второй, что обусловлено сложившейся практикой расчетов между участниками рынка: основные платежи за поставленную электроэнергию приходятся на последние две недели месяца. Кроме того резкий рост задолженности по состоянию на 15 января 2010 года объясняется снижением уровня расчетов во время январских праздников.

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, осуществляет контроль за деятельностью Системного оператора, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru