Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Энергодефицит в Таджикистане составляет около 2 млрд кВт*ч


 
 
Энергодефицит в Таджикистане в настоящее время составляет около 2 миллиардов кВт.ч несмотря на ввод в эксплуатацию "Сангтудинской ГЭС-1", сообщил гендиректор гидроузла Владимир Белов журналистам во вторник.

"Электроэнергия, вырабатываемая на Сангтудинской ГЭС-1, позволила на 30% снизить энергодефицит в республике, который, тем не менее, составляет порядка 2 миллиардов. кВт.ч", - сказал он.

Сангтудинская ГЭС-1, мощностью 670 МВт, расположенная в 150 километрах южнее Душанбе, - совместный российско-таджикистанский проект, доля российского капитала в котором составляет 85%. Ее строительство было начато в 2005 году, торжественная церемония сдачи в эксплуатации последнего, четвертого агрегата станции состоялась 31 июля 2009 года.

По словам Белова, выработка электроэнергии станцией достигла накануне 3 миллиардов кВт.ч, среднесуточное производство электроэнергии составляет 5,6-6 миллионов кВт.ч. В 2010 году ГЭС выйдет на проектный уровень - 670 мегаватт.

В 2010 году, продолжил гендиректор, основными приоритетами компании являются "поддержание стабильной и безопасной работы всего технического комплекса гидроэлектростанции, окончание работ для поднятия уровня водохранилища до проектного с 50 до 60 метров, а также расширение возможностей экспорта электроэнергии в период так называемого "летнего максимума", когда электроэнергии в Таджикистане достаточно".

Он отметил, что одним из важнейших направлений работы руководства Сангтудинской ГЭС-1 станет поддержание финансовой стабильности предприятия и закрепление достигнутых с таджикистанскими партнерами договоренностей по расчетам за поставленную электроэнергию в размере 0,0176 доллара за 1 кВт.ч.

"Своевременное поступление денежных средств позволит нам в полном объеме и в срок проводить необходимые ремонтные работы, обеспечить стабильную выработку и надежную поставку электроэнергии таджикским потребителям", - добавил Белов.

В настоящее время на ГЭС задействованы три из четырех гидроагрегатов номинальной мощностью 167,5 МВт. Один гидроагрегат находится на плановом ремонтно-профилактическом обслуживании. Строительство данной ГЭС стало крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Россией на территории СНГ. Объем российских инвестиций в проект составил около 700 миллионов долларов.

Планируется, что в ближайшее время "Интер РАО" станет владельцем контрольного пакета акций ОАО "Сангтудинская ГЭС-1".

Источник - РИА "Новости" (сайт http://www.rian.ru)
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru