Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

"Комплексные энергетические системы" продолжают реализацию инвестиционного проекта "Малахит" на Пермской ТЭЦ-6


 
  В рамках проекта "Малахит" на электростанции идет активная фаза строительства фундамента для главного корпуса парогазовой установки, начаты монтажные работы.

На Пермской ТЭЦ-6 дивизиона ЗАО "КЭС" "Генерация Урала" завершается первый этап работ по строительству фундамента под новое здание ПГУ мощностью 120 МВт. На сегодняшний день в основание будущего сооружения задавлено 1 099 свай (всего будет "вбито" 1 115 свай), заканчивается монтаж металлического каркаса железобетонных конструкций – это более 1 083 тонн арматуры. Кроме того, началось бетонирование фундамента главного корпуса – залито 1,6 тыс. из необходимых 5 тыс. кубометра бетона.

На площадке работает 93 человека, несколько единиц спецтехники. На объекте развернут стреловой башенный кран БК-1000, который используется в строительно-монтажном промышленном строительстве, его грузоподъемность – более 50 тонн.

Реконструкция Пермской ТЭЦ-6 осуществляется в рамках инвестиционного проекта КЭС "Малахит". Этот проект является приоритетным для компании, и ключевым для развития энергосистемы Пермского края. В рамках проекта "Малахит", на территории ТЭЦ-6 будет построена фактически новая электростанция: возведено здание, в нем смонтируют парогазовую установку, в состав которой войдут две газовые турбины SGT-800 новейшей модификации и одна паровая турбина SST-300 фирмы Siemens. Мощность блока достигнет 120 МВт при КПД в 87%.

По итогам реализации проекта "Малахит", электрическая мощность электростанции увеличится в три раза – до 180 МВт, а тепловая – на 240 Гкал/ч, до 833 Гкал/ч. Вводимая тепловая мощность может дополнительно обеспечить теплом более 50 тысяч квартир. Таким образом, центр Перми получит новые резервы энергии для развития.

В настоящее время на объекте ведутся активные строительные работы по подготовке фундамента под паровую и две газовые турбины. Подрядчики приступили к сборке каркасов для блока котла №1, монтируются блоки для трех компрессоров. Все работы, по закладке фундаментов, должны быть завершены в течение двух месяцев.

После окончания подготовки фундамента начнется строительство корпуса и монтаж основного оборудования. Еще в конце декабря 2009 года в рамках реализации проекта "Малахит" были определены подрядчики по монтажу газотурбинных установок и паровой турбины Siemens, а также по монтажу котлов-утилизаторов №1 и 2. Кроме того, в результате конкурсных процедур определился субподрядчик по установке основного тепломеханического и электротехнического оборудования, а также по монтажу оборудования, инженерных и вспомогательных систем здания. С победителями были заключены договоры, все подрядчики приступили к их исполнению. В настоящее время проводятся подготовительные работы в соответствии с предметами договоров.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru