Новости Другие компании (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Инвесторы верят в газ и электричество

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела исследование «Инвестиции 2010: прогноз инвесторов». Оно показало, что в настоящий момент частные инвесторы оценивают перспективы российского фондового рынка более оптимистично, чем год назад. Большинство из них намерено сделать ставку на электроэнергетику и сырьевые отрасли. Кроме того, в числе лидеров инвестиционных предпочтений на текущий год оказались телекоммуникации.

Исследование на тему «Инвестиции 2010: прогноз инвесторов» было осуществлено информационной группой Finam.ru в рамках проекта «Finam-Рейтинг». Его суть заключается в проведении регулярных опросов посетителей сайта Finam.ru, большинство из которых являются инвесторами, работающими на рынке ценных бумаг, фондовыми аналитиками, управляющими активами. Респондентам предлагалось рассказать, ценные бумаги каких сегментов они намерены купить или, напротив, продать в 2010 году.

Наибольший интерес у инвесторов сейчас вызывает электроэнергетика. О намерении вложиться в бумаги отрасли заявили 59,17% участников опроса, в то время как закрыть свои позиции в сегменте готовы только 7,21% трейдеров. Близкие результаты продемонстрировала также добыча газа. Купить бумаги относящихся к ней компаний в 2010 году намерены 51,31% инвесторов. Кроме того, стоит отметить высокий интерес к телекоммуникациям (46,43%), нефтедобыче (44,91%) и металлургии (41,48%).

Среди аутсайдеров рыночного спроса в текущем году имеет все шансы оказаться автопром. Купить бумаги отрасли планируют лишь 11,21% инвесторов, а на их продажу ориентирована в 2,5 раза большая аудитория (28,46%). Кроме того, инвесторы демонстрируют достаточно осторожное отношение к машиностроению в целом — лишь 14,85% участников опроса сейчас готовы вложиться в бумаги отрасли. Достаточно противоречивое отношение сформировалось к строительным и девелоперским компаниям — примерно равные доли инвесторов готовы покупать (21,54%) и продавать (21,25%) их ценные бумаги.

Впрочем, наименьшее доверие у участников российских биржевых торгов вызывают различные виды альтернативных вложений. Так, лишь 6,84% респондентов считают привлекательными инструменты индустрии коллективных инвестиций, 16,38% инвесторов готовы напрямую вкладываться в недвижимость и 19,43% опрошенных предполагают включить в свои инвестиционные портфели металлы.

В целом, общий настрой частных инвесторов сейчас более оптимистичен, чем год назад. Тогда о продаже своих ценных бумаг думали 17,63% инвесторов, тогда как сейчас — 13,01%. При этом на покупку акций в 2010 году нацелены 30,11% трейдеров, что примерно на 2% выше показателя годичной давности. Правда, преобладающей тенденцией остаётся неопределённость — 56,88% не смогли озвучить свои планы на ближайшие 12 месяцев, год назад такую позицию выбрали 54,22% респондентов.

«Итоги исследования показывают, что российские инвесторы не верят в быстрое восстановление внутреннего спроса — ориентированные на него компании в лучшем случае входят в число «середнячков» в списке их предпочтений. Фаворитами оказались сырьевые отрасли, выигрывающие за счёт благоприятной внешней конъюнктуры, а также секторы, которые могут увеличить капитализацию благодаря государственной поддержке (тарифы и инвестпрограммы электроэнергетики, реформа «Связьинвеста»). В прошлом году частные инвесторы смогли в полной мере воспользоваться ралли на фондовом рынке, получив хорошую доходность. Вероятно, этот факт снижает доверие к индустрии коллективных инвестиций — далеко не все управляющие сумели оправдать ожидания своих клиентов», — говорит руководитель проекта «Finam-Рейтинг» Сергей Кудряшов.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru