Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Frost and Sullivan: Россия развивает интеллектуальное сетевое пространство


 
 
Растущая стоимость электроэнергии и извечная потребность в эффективных решениях по управлению энергопотреблением стали причиной появления интеллектуальных счетчиков. Их способность передавать данные о потреблении энергии в режиме реального времени открывает многочисленные выгодные рыночные возможности. Интеллектуальные счетчики являются составной частью интеллектуальной сети. Аналитики компании Frost & Sullivan утверждают, что полная автоматизация сети станет нормой в дальнейшем, при этом считывание информации в режиме реального времени станет легко доступной для потребителей.

В новом аналитическом отчете компании Frost & Sullivan "Европейские рынки интеллектуальных счетчиков" говорится, что к 2015 г. эти рынки достигнут объема 9 млрд. долл. Отчет охватывает инфраструктуру автоматизированных счетчиков, ИТ системы и коммуникационные технологии.

Европа демонстрирует непрерывное развитие интеллектуального сетевого пространства с 2005 г., лидером является Италия. В настоящее время Дания вырабатывает около 20% электроэнергии, используя ветер. Страна разработала самую продвинутую сеть по управлению этим видом экологически чистой энергии. Правительство работает параллельно также над стратегическими альянсами с крупными компаниями с целью создания лучшей инфраструктуры для интеллектуальных сетей. Несомненно, Дания будет рассматриваться в качестве важного примера для большинства инвесторов и партнеров венчурных компаний.

В России также отмечено значительное развитие в сфере интеллектуальных счетчиков. Ранее, в июне 2008 г. заказ на производство дополнительных 80 000 счетчиков был размещен Инженерным центром "Энергоаудитконтроль", который является ведущим интегратором автоматизированных систем в России, продавцом современных измерительных систем компании Echelon (Network Energy Services (NES)). Этот заказ увеличил масштаб проекта до 180 000 сетевых счетчиков.

Интеллектуальные счетчики представляют первый шаг на пути к управлению электропотреблением. За последние несколько лет европейские рынки интеллектуальных счетчиков демонстрировали значительный рост по сравнению с другими странами в мире, и они в настоящее время движутся к полной автоматизации сетей.

Однако, такие трудности, как совместимость и безопасность данных, сдерживают рост рынка. Еще одна проблема состоит в недостаточной четкости их экономической модели, поэтому энергетические компании не торопятся осуществлять инвестиции и развивать крупномасштабные проекты.

"Коммуникация - это основа для функционирования интеллектуальной сети, наличие совместимых решений имеет первостепенную важность, - объясняют аналитики Frost & Sullivan. - Система, работающая по многим стандартам, является одним из самых лучших методов для выделения продукта компании от товара конкурента".

Поскольку конкуренция усиливается, высокая дифференциация продукта играет важную роль. В экономической модели необходимо совместить ряд преимуществ, основанных на продукте и услугах, тем самым, получая конкурентное преимущество.

"Производителям интеллектуальных счетчиков необходимо двигаться от модели на основе продукта к сервисной модели, - советует Frost & Sullivan. - Инвестиции просто в счетчики не принесут ощутимых доходов. Для быстрого захвата рыночной доли производителям необходимо подгонять их комплексные решения в области инфраструктуры автоматизированных счетчиков под клиентов".

Беатрис Шепхерд, Director CEE, Russia & CIS
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru