Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости

17.05.2009

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Достигнуты договоренности

 
   

Достигнуты принципиальные договоренности российских энергокомпаний и Fingrid Oyj по прямой торговле электроэнергией на скандинавском рынке Руководители российских компаний ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» достигли принципиальных договоренностей с руководством финской компании Fingrid Oyj о принципах прямой торговли российской электроэнергией на скандинавском энергорынке Nord Pool.

 

 
 

 
  Договоренности достигнуты на прошедшем 18 июня в Москве совещании руководителей финской и российских компаний и касаются определения основных принципов прямой торговли и взаимодействия системных операторов двух стран при ее осуществлении. Достигнутые договоренности позволят сторонам приступить к разработке модели использования пропускной способности трансграничных электрических связей 400 кВ Россия – Финляндия в рамках диапазона, отведенного под прямую торговлю. Разработку модели планируется завершить во втором полугодии 2009 года, дополнив ее положениями, учитывающими требования внутренних рынков электроэнергии Финляндии и России.

В настоящее время предусмотрены поставки электроэнергии в пределах заранее определенных договорных объемов. Сторонами Межсистемного договора поставлена задача развития рыночного подхода к трансграничной торговле электроэнергией, под которым понимается возможность использования части пропускной способности электропередачи 400 кВ Россия – Финляндия для прямой торговли российской электроэнергией на рынке Nord Pool. Такой подход обеспечит возможность более эффективного учета как ценовой конъюнктуры на рынках электроэнергии, так и оперативных режимов работы энергосистем России и Финляндии. Реализация нового подхода создаст основу для либерализации трансграничной торговли, а в перспективе – интеграции рынков России и Скандинавии. Для решения этой и других задач в 2008 году создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители сторон договора.

Для разработки механизмов взаимодействия в процессе прямой торговли стороны договорились внести изменения и дополнения в Соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) – ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия). Соглашение подписано в развитие Межсистемного договора и определяет принципы и порядок планирования графиков перетоков электроэнергии и мощности Россия – Финляндия и взаимоотношения сторон при планировании. ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» обеспечивает технологические возможности поставок электроэнергии в Финляндию.

В ходе встречи руководители компаний также рассмотрели вопрос о возможности «гибкого использования» электрических связей 400 кВ Россия – Финляндия в целях поддержания баланса мощности финской энергосистемы в нормальных и аварийных режимах работы путем быстрой (в течение 15 мин.) загрузки или разгрузки Выборгского преобразовательного комплекса. Стороны договорились в течение второго полугодия 2009 года проработать данный вопрос с целью определения возможности осуществления предложенных Fingrid принципов «гибкого использования» электропередачи.

Руководители сторон также обсудили ход выполнения Межсистемного договора и вопросы организации работы Выборгского преобразовательного комплекса в реверсивном режиме. В настоящее время Выборгский преобразовательный комплекс позволяет осуществлять переток электроэнергии только в сторону Финляндии. Реализация проекта позволит осуществлять переток электроэнергии из Финляндии в Россию.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru