Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Другие компании (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Системный оператор обеспечивает стабильность экспортных поставок электроэнергии в Китай


 
  Экспорт электроэнергии из России в Китай, возобновленный 1 марта, осуществляется в строгом соответствии с согласованным обеими сторонами графиком поставок. Среднесуточный переток по двум воздушным линиям 220 кВ Благовещенская – Айгунь и воздушной линии 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ составляет 2,4 млн. кВт•ч.

Для организации экспортных поставок филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» (ОДУ Востока) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ) провели комплекс подготовительных работ по обеспечению надежности функционирования энергосистемы при вводе в действие межгосударственных линий электропередачи после двухлетнего перерыва.

Перед специалистами филиалов Системного оператора были поставлены задачи согласования процедур оперативно-диспетчерского управления между КНР и Россией, а также контроля за выполнением рыночных регламентов по продаже электроэнергии в сопредельное государство.

В процессе осуществления комплекса подготовительных мероприятий получено подтверждение от китайской стороны о готовности к работе специальной автоматики ограничения нагрузки во всех рабочих режимах сетевого оборудования, разработаны программы подключения каждой из трех воздушных линий электропередачи (ВЛ), выданы режимные требования работы Благовещенского энергоузла в условиях экспорта электроэнергии. После получения от китайской стороны уведомления о включении ВЛ в работу они были приняты в систему оперативно-диспетчерского управления ОДУ Востока.

В ходе подготовки, занявшей несколько месяцев, специалистами ОДУ Востока и Амурского РДУ проведен ряд технических совещаний со своими коллегами из Государственной электросетевой корпорации Китая, последнее из которых состоялось в декабре 2008 года в г. Хэйхэ.

Комплекс мероприятий по организации безопасного функционирования энергосистем при поставках электроэнергии в Китай будет продолжен проведением совместных противоаварийных тренировок на подстанциях Хэйхэ и Айгунь.

Первые экспортные поставки энергии из России в Китай были начаты в 1992 году по линии 110 кВ Благовещенская – Хэйхэ в рамках приграничной торговли. Процесс масштабного экспорта в рамках межгосударственного сотрудничества связан с подписанием в июле 2005 года Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между ОАО РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая. Оно предусматривало развитие торговли электроэнергией между Россией и КНР, и отражало заинтересованность китайской стороны в расширении импорта электроэнергии из России. Однако с 1 февраля 2007 года поставки были прекращены из-за разногласий по поводу цены.

Возобновление экспорта стало возможным после подписания в Пекине 17 февраля 2009 года контракта о возобновлении поставок электроэнергии между ОАО «Восточная энергетическая компания» (дочерняя компания ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») и Государственной электросетевой корпорацией Китая.
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru