Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Ввод в эксплуатацию Централизованной системы противоаварийной автоматики в ОЭС Юга сократит объем отключений потребителей в аварийных ситуациях

20 января 2010 г. введена в промышленную эксплуатацию первая очередь унифицированной Централизованной системы противоаварийной автоматики (ЦСПА) Объединенной энергетической системы Юга. Проект первой очереди реализован Филиалом ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Филиалом ОАО «ОГК-2» − Ставропольская ГРЭС.
Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Внедренная унифицированная ЦСПА реализована на базе современных информационных технологий, что позволяет осуществлять автоматическую адаптивную настройку противоаварийной автоматики при изменении схемно-режимной ситуации в энергосистеме в режиме реального времени. Таким образом, ЦСПА является системой противоаварийной автоматики, обеспечивающей минимизацию управляющих воздействий на отключение нагрузки потребления и генерации при возникновении аварийных ситуаций.

ЦСПА ОЭС Юга имеет двухуровневую структуру. Верхний уровень представляет собой управляющий программно-аппаратный комплекс, установленный в диспетчерском центре Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга). Управляющий комплекс интегрирован в существующую систему сбора и передачи информации о режиме работы энергосистемы. На этом уровне осуществляется циклический сбор информации с низового уровня, постоянный расчет устойчивости ОЭС Юга и выбор настроек низового устройства ЦСПА.

Обмен информацией между верхним и нижним уровнем осуществляется по цифровым каналам передачи данных. Нижний уровень ЦСПА представляет собой микропроцессорный комплекс, смонтированный на Ставропольской ГРЭС. В случае возникновения аварийной ситуации указанный комплекс обеспечивает реализацию управляющих воздействий в соответствии с принятыми от верхнего уровня настройками.

Ввод в эксплуатацию первой очереди ЦСПА в ОЭС Юга позволит уменьшить ограничение потребителей в аварийных ситуациях на величину до 100 МВт.

В 2010–2011 гг. запланировано дальнейшее развитие ЦСПА. В 2010 году планируется ввод в промышленную эксплуатацию микропроцессорных комплексов ПА нижнего уровня на подстанциях 500 кВ Тихорецк и Шахты, а в 2011 году – на подстанции 330 кВ Чирюрт.

Централизованная система противоаварийной автоматики – программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий в автоматическом режиме сохранение устойчивости работы энергосистемы при возникновении аварийных возмущений. ЦСПА играет важную роль в обеспечении надежности электроэнергетических систем, повышает точность и сокращает избыточность управляющих воздействий и расширить область допустимых режимов работы энергосистемы.

В ЕЭС России длительное время функционируют уникальные, не имеющие мировых аналогов, централизованные системы противоаварийной автоматики (ЦСПА) ОЭС Урала, ОЭС Средней Волги и Тюменской энергосистемы. Надежность и эффективность ЦСПА доказана их многолетней успешной эксплуатацией.

Непрерывное развитие ЕЭС России, широкомасштабное внедрение цифровых устройств управления привели к необходимости разработки новой архитектуры ЦСПА на основе современных принципов построения сложных расчетных вычислительных комплексов, функционирующих в непрерывном режиме на базе современных программно-технических средств и использующих векторные измерения параметров режима.

ОАО «СО ЕЭС» планомерно ведет работы по совершенствованию систем противоаварийной автоматики, определяет направления развития функциональности и технического совершенствования этих систем, ориентируясь на современный уровень технологий и научных разработок.

В 2010 году унифицированная Централизованная система противоаварийной автоматики нового поколения будет введена в эксплуатацию в ОЭС Средней Волги. На 2011−2012 гг. запланированы вводы ЦСПА в ОЭС Востока и ОЭС Сибири.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru