Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости РАО «ЕЭС России» (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Смоленское РДУ приняло участие в противоаварийных учениях в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2009/2010 года


 
  27 ноября 2009 г. в Калужской области прошли совместные противоаварийные учения с участием диспетчерского персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской, Калужской областей» (Смоленское РДУ), оперативного персонала ГУ МЧС России по Калужской области, региональных сетевых и генерирующих компаний, органов исполнительной власти, а также ряда крупных промышленных предприятий и коммунальных служб.

Учения были организованы в соответствии с протоколом Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) «О проведении совместных учений субъектов электроэнергетики, администраций городов, органов исполнительной власти субъектов РФ при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур» от 19 сентября 2008 г. и решением регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Калужской области от 16 сентября 2009 г.

В ходе учений проверялась готовность субъектов энергетики, органов исполнительной власти Калужской области и г. Калуги, муниципальных организаций и территориальных органов МЧС к совместным действиям по ликвидации аварийной ситуации, связанной с нарушением энергоснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, филиала ОАО «ТГК-4» «Калужская региональная генерация». Региональные и муниципальные власти, службы быстрого реагирования и крупные потребители были представлены специалистами Министерства строительства и ЖКХ Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области, Управления здравоохранения г. Калуги, МУП «Калугатеплосеть», Калужского областного водоканала и ОАО «Калужский турбинный завод».

По сценарию учений, разработанному Смоленским РДУ, в ночное время при неблагоприятных метеорологических условиях произошло условное отключение трех ВЛ 220 кВ, вызванное падением деревьев на провода.

Получив информацию о технологическом нарушении, диспетчер Смоленского РДУ согласовал вывод в ремонт поврежденных ВЛ 220 кВ. Произведенный в РДУ расчет режимов показал возможность перегрузки оставшихся в работе ВЛ 110 кВ при утреннем росте потребления электроэнергии. Для предотвращения перегрузки диспетчер РДУ отдал команду включить батареи статических конденсаторов (БСК) на ПС 220 Спутник и увеличить мощность генерации Калужской ТЭЦ-1. Для предотвращения перегрузки диспетчером также была дана команда о введении графиков временного ограничения потребления в энергорайоне ПС 220 Спутник и Орбита.

Далее по сценарию учений произошло условное отключение генерирующих электростанций и блок-станций с общей мощностью 200 МВт, а также ряда сетевых объектов, что привело к нарушению электроснабжения центральных районов Калужской области, в том числе и города Калуги. Прекратилось движение поездов Калужской дистанции Московской железной дороги (МЖД).

В связи с возникшей ситуацией массовых отключений главный диспетчер Смоленского РДУ Татьяна Стоянова объявила о введении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР). Был организован созыв оперативного штаба (ОШ РВР), состоящий из руководителей РДУ, и инициирован созыв экстренного заседания Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Калужской области. К началу заседания Регионального штаба специалисты Смоленского РДУ разработали комплекс мер, направленных на минимизацию последствий аварии и восстановление нормальной работы энергосистемы.

Региональный штаб под руководством министра строительства и ЖКХ Калужской области Александра Болховитина на экстренном заседании рассмотрел и одобрил комплекс противоаварийных мер, представленный директором Смоленского РДУ Александром Дивейкиным. Были мобилизованы все ресурсы как субъектов электроэнергетики Калужской области, так и коммунальных служб Калуги, территориальных органов МЧС России, органов исполнительной власти Калуги и области. На социально значимых объектах области осуществлен ввод в работу автономных источников электропитания.

Для ликвидации аварийной ситуации по командам диспетчеров Смоленского РДУ были произведены оперативные переключения в сети и подано напряжение на часть обесточенных ПС 110 кВ и Калужскую ТЭЦ-1 по транзитным линиям 110 кВ.

После устранения повреждения и ввода в работу двух пострадавших от падения деревьев ВЛ 220 кВ диспетчер РДУ отдал команды о подаче напряжения на отключенные ПС 220 кВ и 110 кВ. Это позволило восстановить энергоснабжение обесточенных потребителей и Калужской дистанции МЖД. Затем по команде диспетчера были отменены графики временного отключения потребления.

После ввода в работу третьей ВЛ 220 кВ, пострадавшей в результате падения деревьев, диспетчеры РДУ восстановили нормальную схему энергоснабжения потребителей.

По оценке руководителя учений, диспетчеры Смоленского РДУ, оперативный и дежурный персонал компаний электроэнергетики, специалисты служб ЖКХ Калужской области и г. Калуги, ГУ МЧС России по Калужской области подтвердили готовность к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru