Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Системный оператор в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС завершил перерасчет 3,3 тысяч параметров

В Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) завершен комплекс работ по перерасчету параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на сетях Объединенной энергосистемы Сибири (ОЭС Сибири) для обеспечения надежной работы энергосистемы в условиях отсутствия генерации Саяно-Шушенской ГЭС.
Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Перерасчет уставок является частью перечня мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей ОЭС Сибири в предстоящий осенне-зимний период, разработанного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Министерством энергетики РФ при участии Системного оператора.

Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) выполняют ряд важных защитных функций, повышающих надежность работы ЕЭС России. Среди них ограничение развития аварийных ситуаций в электросетях, автоматическое предотвращение нарушения устойчивости систем энергоснабжения потребителей, вызванного перегрузкой энергосетей, и другие функции. Необходимость перерасчета уставок устройств РЗА на всех сетевых объектах класса напряжения 110–500 кВ энергосистем Республики Хакасия, а также частично Красноярского края и Кемеровской области возникла в результате аварии на одном из крупнейших в ОЭС Сибири источников генерации – Саяно-Шушенской ГЭС – установленной мощностью 6400 МВт.

В течение более чем двух месяцев специалисты служб релейной защиты и автоматики ОДУ Сибири, филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края» (Красноярское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кузбасса» (Кузбасское РДУ) провели перерасчет свыше 3,3 тыс. параметров настройки для более чем 380 устройств РЗА на сетевых объектах класса напряжения 110–500 кВ.

Работа по перерасчету уставок началась непосредственно в день аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с проверки корректности работы устройств защит транзитных линий электропередачи 500 кВ Хакасской энергосистемы в условиях остановки крупного генерирующего объекта. Проверка выявила недостаточную чувствительность большинства резервных защит. Для обеспечения бесперебойного транзита мощности в Хакасскую энергосистему и энергоснабжения крупнейших потребителей Хакасской энергосистемы – Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов – было необходимо привести уставки устройств РЗА в соответствии с новым электроэнергетическим режимом в энергосистеме Сибири, возникшим после аварии.

Специалисты Системного оператора в сжатые сроки произвели перерасчет уставок устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики крупнейших подстанций. Скорректированные параметры настройки релейного комплекса противоаварийной автоматики ПС 500 кВ Итатская были рассчитаны и выданы специалистам филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Сибири» (МЭС Сибири) 18 августа – на второй день после аварии. Перерасчет уставок устройств РЗА на ПС Алюминиевая и Означенное был завершен к 4 сентября. Проверка чувствительности и селективности основных и резервных защит остальных сетевых объектов и перерасчет уставок РЗА на них были завершены 23 октября.

К настоящему моменту сетевым компаниям МЭС Сибири и ОАО «МРСК Сибири» выданы указания на перенастройку всех устройств РЗА сетевых объектов класса напряжения 110–500 кВ.

«После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС специалистами сибирских филиалов Системного оператора в рекордные сроки проведена огромная работа, которая позволяет нам уверенно войти в осенне-зимний период 2009/2010 г. с проверенным составом устройств РЗА и гарантией их надежной работы на случай технологических нарушений в ОЭС Сибири», - заявил генеральный директор ОДУ Сибири Владимир Лапин.

После завершения процесса перерасчета уставок РЗА на сетях 110–500 кВ работа Системного оператора по настройке систем РЗА в ОЭС Сибири будет продолжена, поскольку запланированный поэтапный ввод в работу мощностей Саяно-Шушенской ГЭС требует проверки чувствительности и селективности защит, расчета уставок РЗА и выдачи заданий на их изменение сетевым компаниям при каждом пуске генератора.

Информация о централизованной системе противоаварийной автоматики ЕЭС России

Противоаварийная автоматика (ПА) играет важную роль в обеспечении устойчивого функционирования Единой энергосистемы России и является эффективным средством повышения степени использования пропускной способности электрических сетей.

В Единой энергосистеме России под руководством Центрального диспетчерского управления, а с 2002 года – ОАО «Системный оператор ЕЭС» создана эффективная, не имеющая аналогов в мире, система противоаварийной автоматики. Централизованные системы ПА в каждом из регионов страны имеют собственную уникальную технологическую структуру, рассчитанную на потребности конкретного региона.

Оборудование и средства противоаварийного управления размещаются на энергетических объектах потребителей электроэнергии, сетевых и генерирующих компаний, которые несут затраты на их создание и обслуживание. Контролирующую и координирующую функции обеспечивает ОАО «СО ЕЭС», отвечающее за развитие и обеспечение надежной работы систем противоаварийной автоматики.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru