Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Системный оператор ЕЭС и НЭК «Укрэнерго» провели международную тренировку в преддверии осенне-зимнего периода

14 октября на базе Центра тренажерной подготовки персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) прошла международная противоаварийная тренировка по отработке взаимодействия диспетчерских центров энергосистем России и Украины.
Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Решение о проведении международной тренировки в преддверии осенне-зимнего периода было принято Комиссией по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК) при Электроэнергетическом Совете стран СНГ. Цель мероприятия - повышение эффективности взаимодействия диспетчерского персонала диспетчерских центров Украины и России в сложной режимной обстановке в период максимумов энергетических нагрузок в условиях низких температур.

В тренировке участвовал оперативный персонал диспетчерских служб Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго», исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС», Филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, ОДУ Центра и ОДУ Средней Волги.

Руководство тренировкой осуществлял директор по управлению режимами - главный диспетчер ОДУ Юга Николай Ханов. Вели противоаварийную тренировку заместитель руководителя Центра тренажерной подготовки персонала ОАО «СО ЕЭС» Анатолий Литвинов и заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы ОАО «СО ЕЭС» Константин Корб.

По сценарию, разработанному специалистами исполнительного аппарата Системного оператора и Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, сильный ветер со снегом вызвали условное аварийное отключение воздушной линии электропередачи 500 кВ, обеспечивающей выдачу в сеть мощности Балаковской АЭС и переток мощности из ОЭС Средней Волги в ОЭС Юга. Через 20 минут произошло условное технологическое нарушение на подстанции 500 кВ Липецкая. В результате развития аварийной ситуации отключились от сети энергоблок № 6 Запорожской АЭС в операционной зоне «Укрэнерго» и энергоблок № 3 Балаковской АЭС в операционной зоне ОДУ Средней Волги, каждый из которых нес нагрузку 1000 МВт. Совокупность технологических нарушений привела к условному отделению на изолированную работу с пониженной частотой объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, а также примыкающих к ней российских энергосистем – ОЭС Юга и южной части ОЭС Центра (Воронежская, Курская, Белгородская энергосистемы).

От участников тренировки требовалось в кратчайший срок локализовать аварийную ситуацию, не допустив ее развития, а также принять меры по восстановлению параллельной работы отделившихся энергосистем с Единой энергосистемой России.

После получения сообщения об отключении линии электропередачи 500 кВ и технологического нарушения на подстанции Липецкая диспетчер Центрального диспетчерского управления Системного оператора совместно с диспетчером ОДУ Юга проанализировал данные о балансе выработки и потребления электроэнергии в ЕЭС России в возникшем послеаварийном режиме и принял решение о вводе в работу генерирующего оборудования электростанций, находящегося в холодном резерве. Для обеспечения синхронизации аварийно отделившихся энергосистем диспетчер ОДУ Юга принял меры по повышению частоты в этих энергосистемах до нормативного уровня, отдав команды на полную загрузку Ставропольской ГРЭС и Новочеркасской ГРЭС, а также на использование имеющихся резервов в ОЭС Украины и южной части ОЭС Центра. Одновременно сетевые компании получили команду на ввод графиков временного отключения потребления в ОЭС Юга и южной части ОЭС Центра. После принятых мер и завершения ремонтных работ на отключенной ВЛ 500 кВ синхронная работа отделившихся ОЭС с Единой энергосистемой России была восстановлена. Дальнейшими совместными действиями участники тренировки восстановили нормальный режим работы своих энергосистем и отдали команды на отмену действия графиков временного отключения потребления.

По завершении тренировки был проведен подробный анализ действий ее участников. По единогласному мнению всех контролирующих лиц, тренировка проведена успешно. По словам руководителя тренировки Николая Ханова, специалисты диспетчерских центров продемонстрировали слаженность действий и высокую готовность к ликвидации нарушений нормального режима в период максимальных энергетических нагрузок в условиях низких температур. По результатам мероприятия составлен протокол, в котором были отражены замечания ко всем участникам. Принято решение в дальнейшем в рамках специальной подготовки диспетчерского персонала Системного оператора продолжить проведение учебных тренировок по ведению оперативных переговоров и дополнительно проработать процесс отдачи диспетчерских команд на ввод графиков временного отключения потребления.

Комиссия по оперативно-технологической координации (КОТК) - рабочий орган Электроэнергетического Совета СНГ, образованного в 1992 году в соответствии с Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики между странами Содружества Независимых Государств. Основные задачи Электроэнергетического Совета состоят в проведении скоординированных действий по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных электроэнергетических систем. Членами КОТК являются представители энергокомпаний стран СНГ и Балтии, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление энергосистемами и эксплуатацию национальных электрических сетей. Возглавляет комиссию Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru