Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Системный оператор организовал курс лекций по энергетике для студентов Северо-Кавказского ГТУ

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) начали курс лекций для студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г.Ставрополь) с использованием технологии видеоконференцсвязи.
Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Первую лекцию в рамках учебного курса «Основы оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими системами» 18 марта со своего рабочего места в г. Пятигорске провел директор по развитию персонала ОДУ Юга, кандидат технических наук, Владимир Пасторов. Он ознакомил студентов с историей становления Единой энергетической системы и современной трехуровневой структурой диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС».

Лекция была прочитана для студентов Северо-Кавказского ГТУ, обучающихся по специализированной программе в рамках договора на оказание образовательных услуг между ОАО «СО ЕЭС» и Северо-Кавказским ГТУ, подписанного в декабре 2008 года. Согласно этому договору, в течение 2009-2010 учебного года данный вуз на базе кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения обучит по специализированной «диспетчерской» программе 10 студентов, которые рассматриваются в качестве кадрового резерва для региональных филиалов ОАО «СО ЕЭС».

Для обеспечения качественной профессиональной подготовки студентов в учебном процессе необходимо активное участие профессионалов энергетической отрасли. Учитывая удаленность университета, который находится в Ставрополе, в 180 км от Пятигорска, где расположены ОДУ Юга и Северокавказское РДУ, большинство лекций с участием специалистов Системного оператора решено провести по видеоконференцсвязи, что позволит значительно сократить затраты рабочего времени на переезды.

Для проведения лекций по видеоконференцсвязи в главном корпусе Северо-Кавказского ГТУ оборудована специальная учебная аудитория. Каждое рабочее место студента оснащено видеокамерой, наушниками и микрофоном, что позволяет задавать вопросы лектору в режиме реального времени. Также имеется возможность использования общей виртуальной доски, виртуальной «лазерной» указки, применения диалогового окна для обмена текстовыми сообщениями. Лектор, в свою очередь, имеет возможность провести тестирование, наблюдать за результатами прохождения тестирования каждым студентом на экране своего компьютера, задать вопросы слушателям как в письменной, так и в устной форме. Все перечисленные возможности позволяют добиться высокого качества проведения лекций, аналогичного занятиям с реальным присутствием преподавателя в учебной аудитории.

Присутствовавший на первой «виртуальной» лекции заведующий кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения Северо-Кавказского ГТУ, доктор технических наук Юрий Кононов высоко оценил качество прочитанной лекции и выразил уверенность в том, что этот успешный опыт проведения дистанционных занятий специалистами Системного оператора будет продолжен и расширен.

«Концепция взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями», принятая в 2007 году, направлена на формирование системного подхода к подготовке молодых кадров на базе профильных высших учебных заведений и факультетов.

Программы специализированной подготовки студентов уже реализуются Системным оператором на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (с 2005 года), Уральского государственного технического университета – УПИ (с 2007 года), Томского политехнического университета (с 2008 года), Ивановского государственного энергетического университета (с 2008 года), Северо-Кавказского государственного технического университета и Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (с 2008 года).

В рамках деятельности Системного оператора по специализированной подготовке студентов с 2005 года уже подготовлено более сорока специалистов, из которых около тридцати трудятся в различных филиалах компании.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru