Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Внесезонный дефицит

 
   

Рейтинг внимания СМИ регионов России к проблемам экологии - итоги I полугодия. (Совместный проект "Мировой энергетики", Всемирного фонда дикой природы и консалтинговой фирмы ICF/EKO).

 

 
 

Александр МАРТЫНОВ,
директор Независимого экологического рейтингового агентства (НЭРА), к.б.н.

 
 
ИНДЕКС "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЦИТИРОВАНИЕ"

Выводится ежедневно и строится по двум показателям: числу сообщений с элементами экологической тематики и доле экологических сообщений в общем потоке новостей, поступающих из всех регионов страны. Индекс измеряется в процентах к средней для 2008 г. интенсивности использования экологической лексики в заголовках и описаниях новостей.

Пики и спады индекса частоты обращения репортеров к экологической тематике оперативно отражают изменения внимания СМИ к охране окружающей среды.

Для удобства анализа экологической компоненты информационного потока с общеполитическими событиями и региональными процессами на диаграмме не отражаются дни с незначительным числом новостных сообщений (обычно выходные и праздники) и значения усредняются по трем дням - текущему и двум последующим. Этого достаточно для учета инерции информационного эха происходящих событий.

ЧЕТЫРЕ ГУБЕРНАТОРА ПЕРЕВЕСИЛИ

Для полноты картины уместно сравнить, какое внимание пресса уделяла охране природы в первой половине прошлого (2008) года и первой половине года нынешнего, отмеченного экономическим кризисом.

Итак, в I полугодии 2008 г. ясно прослеживалась тенденция повышения внимания к экологии. Обвал произошел в конце июля и поначалу выглядел как сезонный дефицит новостных сообщений в период массовых отпусков. Однако информационную пустоту в конце лета заполнили сообщения, связанные с событиями на Кавказе, а к сентябрю подоспел и мировой финансовый кризис. Заметная часть экологической тематики заместилась известиями о социальных и экономических последствиях кризиса в регионах.

Спад продолжался до февраля 2009 г. Его кульминацией стал момент одновременного увольнения четырех губернаторов, что проявилось в минимальном внимании к экологии в региональных СМИ (основных поставщиках первичной новостной информации). С этого момента началось восстановление внимания к экологии до уровня I квартала 2008 года.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ

Степень присутствия природоохранной тематики в региональных потоках новостей отражается на ежедневно пополняемой карте и ежемесячной перспективе карт www.biodat.ru. Начиная с марта 2008 г. АНО "НЭРА" размещает на сайте периодически обновляемый обзор региональных изменений в освещении экологической тематики.

Всего за первую половину 2009 г. в новостных потоках, поступающих из регионов России, зафиксировано 4572 сообщения с использованием экологической лексики, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (доля экологических сообщений в новостном потоке составила 4,3% год назад). Общее число проанализированных с начала 2008 г. новостей превысило 270 тысяч.

ВНИМАНИЕ В ЭПОХУ КРИЗИСА

Мониторинг новостного потока позволяет объективно оценить эффективность освещения экологических событий и сопоставить соседние регионы по потенциалу влияния региональных СМИ на экологизацию российского общества и экономики.

На основании статистики экологических сообщений раз в квартал АНО "НЭРА" проводит ранжирование и составляет рейтинг региональных СМИ по вниманию к экологической тематике. Количественно оцениваются следующие показатели:
1. число сообщений с элементами природоохранной тематики;
2. доля таких новостей в общем потоке;
3. конкретность сообщений о виновных в экологических нарушениях;
4. насыщенность информации экологической лексикой;
5. рост внимания к экологии за последние месяцы.

Уместен вопрос, как отразилась на общей картине катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС? Полагаю, пока лучше воздержаться от комментариев. В потоке экологических новостей это печальное событие дало лишь небольшой рост сообщений из Хакасии, так как тему, учитывая масштаб беды, плотно накрывали федеральные СМИ. Кроме того, лексика сообщений в основном была неэкологической.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru