Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Стремительный старт


 
 

Работа парламентской комиссии по Саяно-Шушенской ГЭС, рассмотрение проекта федерального бюджета и других безотлагательных законов... Старт осенней сессии оказался стремительным и напряженным.

 
 

Любовь КИЗИЛОВА

 
 
Участие в работе парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС задало жесткий ритм деятельности Комитета. В ходе телемоста, организованного Минэнерго в начале октября, журналисты могли задать вопросы членам парламентской комиссии, работающим в Хакассии. Ответы убеждают, что восстановительные работы идут по графику, а зима не пугает. Правда, финансовые вопросы (возможность допэмиссии акций, стоимость восстановительных работ, поставляемого оборудования и т. д.) несколько зависают: на их решение уйдет не менее месяца.

Среди первоочередных задач Комитета по энергетике - рассмотрение проекта федерального бюджета и ряда других безотлагательных документов. Поэтому повестка дня расширенного заседания, состоявшегося 9 октября, оказалась весьма насыщенной.

Комитет направил на доработку законопроект "О внесении изменений в отдельные акты РФ" (в части государственного надзора за обеспечением ядерной и радиационной безопасности, в области промышленной безопасности, включая безопасность гидротехнических сооружений). По словам Ю. Липатова, "это такой симбиоз", включающий в себя, по сути, восемь законов. Автор законопроекта Михаил Сутягинский (комитет по экономической политике и предпринимательству) отметил, что документ призван обеспечить безопасность энергетических и промышленных установок, но не в ущерб предпринимательской инициативе в сфере его действия.

Дорабатывать текст будут в основном в плане уточнения терминологии и прояснения понятий - в частности, что означает постоянное присутствие Ростехнадзора на промышленном объекте, каковы рамки функций и полномочий это го контролирующего органа. Законопроект готовится с привлечением широкого круга специалистов из министерств, ведомств и компаний.

Комитет поддержал концепцию законопроекта "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". В заключении по этому вопросу констатируется сохранение тенденции снижения доходов: с 17,2% ВВП в 2009 г. до 16,1% в 2010, 15,5% в 2011 и 15% в 2012 (в номинальном выражении в 2010-2012 гг. планируется рост доходов в среднем на 6,3%). Это связано, в частности, с заменой единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами, а также с падением нефтегазовых доходов. В законе запланировано сокращение объема расходов с 25,5% ВВП в 2009 г. до 18% в 2012 и дефицита бюджета с 8,3% ВВП в 2009 г. до 3% в 2012.

Комитет отмечает, что при расчете доходов бюджета учитывались предполагаемые к принятию в 2009 г. изменения и дополнения в законодательство, вступающие в силу с 1 января 2010 года. В частности, увеличивается норматив зачисления в федеральный бюджет доходов от уплаты НДПИ на нефть и газовый конденсат - с 95 до 100%. С учетом макроэкономического прогноза на 2010-2012 гг. это должно привести к росту доходов федерального бюджета в 2010 г. на 49 млрд рублей, в 2011 - на 50 млрд, в 2012 - на 52,1 миллиарда.

Комитет отмечает "значительное сокращение объема и доли расходов на раздел классификации расходов федерального бюджета "Национальная экономика", обусловленное сокращением расходов, предусмотренных на 2009 г. в рамках антикризисных мер, а также оптимизацией расходов на реализацию федеральных целевых программ (ФЦП) и субсидирование экономики: расходы с 1845,7 млрд руб. в 2009 г. планируется снизить до 1347,7 млрд в 2010, что составляет в общем объеме расходов долю, равную 18,6% в 2009 г. и соответственно 12,6% - в 2010 году".

Комитет отмечает, что "предложенная модель бюджетной системы страны позволяет адаптироваться к изменившимся условиям", способствует преодолению влияния кризиса и созданию предпосылок для устойчивого социально-экономического развития.

Комитет рекомендовал к рассмотрению новую редакцию законопроекта об использовании газа в качестве моторного топлива (теперь он называется "Об использовании альтернативных видов моторного топлива"), который рассматривается еще с четвертого созыва Госдумы. После переговоров с правительством авторы внесли новый текст документа.

Комитет рекомендовал к принятию законопроект, по которому является соисполнителем (он закреплен за Комитетом по транспорту) - "О внесении изменений в Федеральный закон "О естественных монополиях" (в части включения в сферу деятельности субъектов естественных монополий услуг по использованию инфраструктуры Северного морского пути).
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru