Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Строим от Калининграда до Владивостока

 
   

Опыт, накопленный годами в компаниях "Энергостройинвест-Холдинга", с одной стороны, и стремление к инновациям - с другой, позволили Холдингу стать одним из лидеров отечественного инжиниринга в области электроэнергетики. О новых технологиях и разработках, которые внедряет компания, "Мировой энергетике" рассказал первый заместитель генерального директора по производству ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" Владимир ЖИДКОВ.

 

 
 

 
  - Владимир Тихонович, с точки зрения бизнеса, насколько сегодня оправдано движение по инновационному пути?

- Для того, чтобы выдержать достаточно жесткую конкуренцию на рынке, другого пути, кроме инновационного, у компании быть не может. Заказчики стремятся строить более энергоэффективные и экологичные в эксплуатации объекты. И нужно успевать следовать новым тенденциям рынка, чтобы быть на шаг впереди. У компаний Холдинга достаточно опыта и компетенций для того, чтобы предлагать нашим заказчикам базу собственных разработок, и успешно внедрять передовые мировые технологии.

Например, специалисты Холдинга с 2007 года первыми в России стали строить кабельные линии электропередачи сверхвысокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена. Первый такой объект - кабельная линия 330 кВ, соединившая подстанции Ржевская и Восточная в Санкт-Петербурге.

Кроме того, наши инжиниринговые компании - пионеры внедрения многоцепных опор, фундаментов опор на винтовых сваях, элегазовых распределительных устройств сверхвысокого напряжения. Появление в 2008 году в составе Холдинга крупнейших инженерных центров: ОАО "СевЗап НТЦ" и ОАО "Инженерный центр энергетики Урала" существенно усилило инновационную составляющую деятельности Холдинга. Ведется работа по созданию линий электропередачи нового поколения на многогранных опорах, применению поверхностных фундаментов, использованию жесткой ошиновки на подстанциях, использованию компактных модулей для ОРУ.

- Рынок инновационных разработок и предложений достаточно разнообразен, как выбрать наиболее оптимальный вариант?

- Прежде всего, мы регулярно мониторим требования, которые предъявляют к строительству энергообъектов наши заказчики, существующие наработки компаний Холдинга и анализируем новые тенденции развития отрасли. На основе этого в компаниях реализуется техническая политика.
Сегодня создается единая база данных оптимизированных технических решений и новых технологий. Она позволяет предложить заказчику максимально эффективные решения для строительства энергообъекта уже на начальном этапе, сократить сроки реализации проектов и повысить их качество.

В фокусе нашего внимания - применение гибридных (или модульных) подстанций, сэндвич-панелей при строительстве зданий и сооружений, полностью герметизированных подстанций, устройств FACTS, комплексных систем управления защиты, автоматики и диагностики на основе цифровых устройств, высокотемпературных проводов, газоизолированных линий и токопроводов и многое другое.

- Над какими инновационными проектами сегодня работает ОАО "Энергостройинвест-Холдинг"?

- Мы стали одной из первых инжиниринговых компаний, которая освоила технологию прокладки волоконно-оптических линий связи по ЛЭП. В настоящее время продолжаем работу над проектом по прокладке ВОЛС между Челябинском, Хабаровском, Лучегорском и Находкой, протяженностью около 10 тысяч километров.
Одно из наших инновационных решений, которое сегодня впервые применяется в России, - система плавки гололеда и автоматизированная информационная система контроля гололедообразования.

В частности, эта система используется на строящейся в Краснодарском крае линии электропередачи 500 кВ Тихорецкая - Крымская. Суть разработки заключается в том, что для организации надежного диспетчерского и технологического управления на энергообъекте предусмотрена прокладка волоконно-оптического кабеля встроенного в грозозащитный трос линии электропередачи. Основное отличие новой системы от традиционной в ограничении температуры плавки гололеда до плюс 80 градусов С, так как при температурах свыше плюс 85 градусов С происходят необратимые изменения акрилового защитного слоя оптических волокон.

Краснодарский край характеризуется повышенным гололедообразованием в зимнее время, проблема строительства системы плавки гололеда здесь, как впрочем, и в других регионах с похожими климатическими условиями очень актуальна. Сегодня эта технология применяется при строительстве семи электросетевых объектов в Южном федеральном округе.

- Какие еще объекты на юге России строит Энергостройинвест-Холдинг?

- Сегодня специалисты компаний Холдинга продолжают строительство линии электропередачи 500 кВ Волгодонская АЭС - подстанция Невинномысск протяженностью более 400 км. Реализация этого проекта обеспечит надежное электроснабжение потребителей запада Ставропольского края, в том числе и самого Невинномысска.
Помимо сооружения линии электропередачи 500 кВ Тихорецкая - Крымская, мы ведем работы по реконструкции подстанции 500 кВ Тихорецкая. Ввод в работу этих энергообъектов поможет ликвидировать энергодефицит в условиях начавшегося роста энергопотребления, вызванного подготовкой к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

В рамках программы по обеспечению перетока электроэнергии от генерирующих мощностей центрального региона России в энергодефицитные районы Юга мы ведем строительство линии электропередачи 500 кВ Фроловская - Шахты - Ростовская с переходом через Дон.

Это только часть проектов, которые выполняют компании "Энергостройинвест-Холдинга". География нашего строительства достаточно обширна - от Калининграда до Владивостока, поэтому масштаб деятельности Холдинга можно легко представить.

- При таких масштабах строительства собственных ресурсов достаточно?

- В составе Холдинга четыре крупных проектных центра, восемь строительных подразделений и пять инжиниринговых компаний. Кроме того, имеется в наличии своя производственная база - более двух тысяч единиц специальной техники. Поэтому при строительстве объектов мы в большинстве случаев обходимся своими силами. Наши возможности работать от идеи до ввода объекта "под ключ" в итоге дают синергетический эффект.

Сегодня в Холдинге работают около 10 тысяч человек. Нам удалось аккумулировать такие мощные компании, как: "Инжиниринговый центр Энерго", "Компания ЭМК-инжиниринг", "Севзапэлектросетьстрой", "Новая инжиниринговая компания", "Спецсетьстрой", "Дальэнергосеть-строй". Особое место занимают инженерные центры - "СевЗап НТЦ", "Инженерный центр энергетики Урала", "ПИЦУралТЭП", "Проектный центр Энерго". На сегодняшний день мы обладаем мощным научно-проектным и инженерным ресурсом в России. В компании работает более 3,5 тыс. высококвалифицированных специалистов в этой области. Инновационный подход к реализации проектов позволяет во многом снизить затраты при строительстве энергообъектов.

Благодаря этому мы успешно проектируем, строим, реконструируем и управляем проектами в сфере электроэнергетики и промышленного инжиниринга.

- Какие проекты Вам интересны?

- Как крупной инжиниринговой компании мирового класса нам интересно строительство объектов "под ключ". Помимо мощного структурного подразделения по электросетевому строительству, в Холдинге развивается блок по строительству объектов генерации. В конце этого года планируется запустить новый энергоблок мощностью 180 МВт на Первомайской ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Генеральным подрядчиком строительства станции на условиях "под ключ" выступает "Компания ЭМК-Инжиниринг", которая входит в наш Холдинг. Наиболее интересны проекты, в которых сейчас могло бы реализоваться направление генерации, и проекты, в которых одновременно задействованы не только инжиниринг и строительство, но и проектирование.

- Какие новые направления бизнеса интересны Холдингу?

- В настоящее время Холдинг активно развивает новые направления - строительство автомобильных дорог, мостов, тоннелей, гидротехнических сооружений. Перспективная для нас ниша-строительство и реконструкция тепловых сетей. Кроме того, в планах у компании выход на зарубежные рынки. И первые результаты в реализации намеченных задач уже есть.


ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" - одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, обладающая опытом и мощной ресурсной базой в области проектирования и строительства объектов инфраструктуры: электростанций, подстанций и линий электропередачи любой мощности и класса напряжения, а также волоконно-оптических линий связи, гидротехнических сооружений, автодорог, тоннелей и мостов, промышленных объектов.
За последние несколько лет компании Холдинга ввели в эксплуатацию электростанции суммарной мощностью 2000 МВт; подстанции общей трансформаторной мощностью более 25 тыс. МВА, линии электропередачи высокого и сверхвысокого классов напряжения протяженностью более 12 тыс. км, 13 тыс. км ВОЛС.
В настоящее время Холдинг активно участвует в реализации инвестиционных проектов по развитию ЕЭС России. В их числе строительство двух блоков (ПГУ) на Первомайской ТЭЦ-14 (ТГК-1) установленной мощностью 180 МВт каждый, строительство ВЛ 500 кВ Дальневосточная - Владивосток с ПС Владивосток, ВЛ 500 кВ Тихорецкая - Крымская с ПС 500 кВ Крымская, ВОЛС Челябинск-Хабаровск.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru