Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Не капля в море

 
   

Совместный проект "Мировой энергетики", Всемирного фонда дикой природы и консалтинговой фирмы ICF/EKO. Рейтинг и мониторинг экологической конфликтности 50 компаний России в I полугодии 2009 года

 

 
 

Александр МАРТЫНОВ,
директор Некоммерческого экологического рейтингового агентства (НЭРА), к.б.н.

 
 
Общественный мониторинг экологических проблем организован как система регистрации сообщений о конкретных нарушениях и экологических авариях на предприятиях. Зайдя на сайт www.biodat.ru и кликнув на карту или диаграмму, можно посмотреть накопленные сообщения или добавить новые. Каждый может сообщить о происшествии или экологическом нарушении, свидетелем которого он стал. Не возбраняется сообщать о событиях такого рода, которые стали известны из местных СМИ или иных заслуживающих доверия источников.

Конечно, каждое отдельное сообщение - это капля в море. Однако сумма наблюдений позволяет оценивать вероятности возникновения экологических проблем и уточнять официальную статистику экологической опасности производства в разных отраслях и регионах.

Объективное измерение подобных рисков совершенно необходимо, например, при определении условий страхования и кредитования предприятий. Созданная справочная система учитывает не только техническую аварийность, но и масштабы социальных последствий и реакцию людей на нарушения.

В I полугодии 2009 г. из новостного потока и сообщений экологических организаций было обработано 108 случаев природоохранных нарушений и конфликтов с участием различных предприятий и компаний. Общее число зарегистрированных в системе экологических конфликтов к 1 июля 2009 г. достигло 1327. Вполне вероятно, что реальных происшествий было больше, однако интенсивность регистрации конфликтов по сравнению с годом предыдущим снизилась почти вдвое. Объяснить это можно, в первую очередь, тем, что в условиях кризиса многие предприятия приостановили свою деятельность. Однако не меньшую роль сыграло снижение внимания прессы к охране природы (этот процесс также зафиксирован в начале 2009 г.).

Лидером по количеству накопленных за период мониторинга (он ведется с 2003 г.) сообщений об экологических конфликтах стала промышленно развитая Челябинская область (72 известия), которая вытеснила на второе место соседку - не менее индустриальную Свердловскую область (71 сообщение). Кстати, именно этот регион лидировал в конце прошлого года. Сохранил позиции Краснодарский край (58, третье место), а вот нефтяная столица России - Ханты-Мансийский округ - опередил, наконец, столицу административную (51). Именно с Москвой Югра делила четвертое-пятое место в конце 2008 года.

В первой половине 2009 г. наибольшее количество новых сообщений поступило из Челябинской области (11), Краснодарского края и Югры (по 10). Активизировались СМИ Кемеровской области (7 сообщений). До последнего времени информация о предприятиях, нарушающих экологические нормы, поступала из этого региона скупо.

Среди отраслей по числу накопленных сообщений об экологических конфликтах также произошла смена лидера. На первое место вышел транспорт, включая трубопроводный (181 известие), оттеснивший на вторую строчку лидировавшую с начала мониторинга нефтегазодобычу (177). Но по относительным темпам роста (в процентах к ранее накопленным сообщениям) на первом месте - угледобыча (плюс 27%), строительство (плюс 16%) и пищевая промышленность (плюс 15%). Транспорт (плюс 12%) и ЖКХ (плюс 10%) - на четвертом и пятом местах.

С начала года в экологические конфликты, ставшие достоянием СМИ, попадали предприятия, входящие в наиболее крупные компании. Безусловное лидерство тут принадлежит Транснефти (7 новых сообщений добавилось к ранее накопленным 57). Общее число известий об экологических эксцессах с предприятиями Роснефти за I полугодие 2009 г. увеличилось на 5 и достигло 44. О трех экологических конфликтах подразделений Газпрома, Базового элемента и РУСАЛа сообщили СМИ за 6 месяцев нынешнего года.

Накопленная база сведений позволяет ранжировать ведущие компании по числу сообщений об экологических нарушениях и конфликтах с властями и общественностью. Для сопоставления использовано нормирование числа сообщений на выручку, которая экономически выражает объемы деятельности каждой компании. В общем списке оцениваемых - 69 компаний, из которых и составляется рейтинг пятидесяти. В этом списке первые строчки занимают не лучшие, а худшие компании.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru