Архив журналов

 

Журнал «Мировая энергетика»

Июнь 2009 г.

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 

«Северный поток» отвечает интересам России. А если приглядеться?

Алексей ГРИГОРЬЕВ,
эксперт Социально-экологического союза
К 2025 г. потребление природного газа в Европе увеличится до 629 млрд м3 (с 543 млрд м3 в 2005 г.). При этом возможности обеспечения за счет внутренних ресурсов (месторождения на шельфе Норвегии, Великобритании и Голландии) будут снижаться. Доля импорта вырастет от 58% в 2005 г. до 81% в 2025 г. Возникнет необходимость дополнительного импорта до 195 млрд кубометров в год.

Рост спроса на природный газ будет вызван не только снижением собственной добычи, но и необходимостью решения экологических проблем, в частности, выполнения амбициозных программ по снижению выбросов СО2. Природный газ является самым чистым из ископаемых видов топлива, особенно по сравнению с углем.

Россия с ее огромными запасами этого углеводорода и многолетним опытом поставки его на европейские рынки может легко восполнить этот дефицит.

Строительство газопровода по дну Балтийского моря поможет частично избежать политических проблем на маршрутах транспортировки российского газа, которые в последнее время регулярно под Новый год заставляют жителей Европы не только нервничать, но и мерзнуть. «Северный поток» общей мощностью 55 млрд м3 сможет обеспечить почти четверть необходимого дополнительного импорта в Европу.



Полный текст статьи доступен только для подписчиков электронной версии
 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links();?> 
 

Еще статьи на эту тему:
 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru