Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Форсировать развитие альтернативной энергетики нет резона

 
   

Заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества (РГО) Валерий ЯЗЕВ и профессор Института нефти и газа Сибирского Федерального института, академик РАЕН Владимир ТЕТЕЛЬМИН на пресс-конференции 21 апреля представили серию своих книг, посвященных нефтегазовой тематике: "Нефтегазопроводы", "Основы нефтегазовой инженерии", "Реология нефти", "Основы бурения на нефть и газ" и "Геоэкология углеводородов".

 

 
 

 
  Авторский дуэт оказался удачным, книга вызвала интерес у ученых, специалистов, преподавателей и студентов вузов. Останавливаться творческий тандем не намерен: к осени обещано выпустить нефтегазовую энциклопедию объемом около 900 страниц.

В одной из представленных книг ("Геоэкология углеводородов") рассказывается, в частности, об энергетике будущего, о возобновляемых источниках энергии. Например, сообщается такой факт: "Всего за три дня Солнце посылает на Землю столько энергии, сколько ее содержится во всех разведанных запасах ископаемого топлива".

В книге говорится о том, как разные страны используют свои природные особенности для производства нетрадиционных видов энергии. Скажем, в Исландии примерно 90% домов согревается геотермальным теплом. В Бразилии в качестве моторного топлива ежегодно используется до 10 млн тонн биоэтанола, получаемого из стеблей сахарного тростника.

Ископаемые источники энергии ограничены: в "Геоэкологии углеводородов" утверждается, что "при современных темпах добычи доказанных запасов нефти хватит на 60 лет", на такой же период - запасов газа.

И все же Валерий Язев не сторонник бурного развития альтернативной энергетики в России. В книге упоминается, что производство этанола становится рентабельным при цене на нефть выше 70 долл. за баррель. Отвечая на соответствующий вопрос "Мировой энергетики", Валерий Язев заявил: "Я считаю, что нам форсировано вести развитие альтернативной энергетики нет резона". У России свои преимущества, и надо их усиливать, считает автор. Все за висит от особенностей страны.

К тому же по мере дальнейшего развития технологий производства энергии на основе ВИЭ оно может удешевляться, и тогда ситуация изменится. Сегодня же инвестиции в этой сфере неэффективны. "Я бы не пугался, что другие страны активно развивают ВИЭ. Нет смысла тратить огромные деньги (бюджетные средства. - Прим. ред.) сегодня на развитие биоэнергетики", - заключил автор.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru