Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Пусть нас всех не оставит "Надежда"

 
   

В Москве подвели итог пилотного конкурса в сфере социального предпринимательства.

 

 
 

Елена СУББОТИНА

 
 
Организатором выступил фонд региональных социальных программ "Наше будущее". Было подано 32 заявки, победителей трое: благотворительный фонд "Надежда" (Санкт-Петербург), чья задача - производство доступных и качественных средств реабилитации для инвалидов, региональная общественная организация "Березень" (Тула), занимающаяся трудоустройством инвалидов, и некоммерческая организация "Женщина, личность, общество" из Рыбинска. В этом небольшом волжском городе, где с работой - хуже некуда, наладили производство сувениров и украшений из войлока.

Победители получили финансовую помощь. Общая стоимость питерского проекта сроком на три года составляет 5 млн руб., тулякам на 6 лет отпущено 4,5 млн руб., волжанам на два года предназначается 300 тысяч.

Фонд помог многим людям встать на ноги как в переносном, так и в самом прямом смысле слова: кто-то получил возможность передвигаться самостоятельно, кто-то нашел приличную работу и открыл в себе творческий потенциал. Причем повезло самым незащищенным: пожилым, больным, многодетным.

Всему этому способствовал не кто другой, как Вагит Алекперов, чья личная инициатива воплотилась в столь полезное дело. Чтобы ни у кого не осталось сомнений в целях деятельности и источниках финансирования, глава ЛУКОЙЛа расставил все акценты лично: это не благотворительность и не раздача купюр - это помощь для начала собственного дела; деньги - не акционеров компании, а его собственные.

То, чем занимается фонд, можно обозначить как социальное предпринимательство, цель которого - смягчение или решение социальных проблем, что сегодня актуально как никогда. Иными словами, социальное предпринимательство - это бизнес с социальной миссией, явление для современной России новое. Оно хорошо проявило себя на Западе, но в отечестве известно мало. Кстати, о самом фонде, хотя существует он третий год, тоже почти не было известно, пока в минувшем апреле господин Алекперов не решился рассказать об этом публично. И чего раньше молчал? Пусть все знают. Что буровые да АЗС, за которыми конкретных людей и не разглядишь? А тут - вот они, на снимках.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru