Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Ориентируемся на высокие технологии

 
   

Создание УК "Объединенная Двигателестроительная Корпорация" (ОДК), объединившей ведущие российские машиностроительные предприятия - это попытка дать новый импульс укреплению и развитию отечественного газотурбостроения.

 

 
 

Игорь ЮДИН,
заместитель директора программы "Промышленные двигатели" ОДК,
генеральный директор ОАО "Сатурн - Газовые турбины"

 
 
Приоритетными направлениями деятельности ОДК является организация работ по созданию и серийному производству современных авиационных и ракетных двигателей, их модернизации и обеспечению эксплуатации, а также реализация комплексных программ развития предприятий газотурбинного двигателестроения, привлечение и концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для внедрения новых технологий и международных стандартов на предприятиях отрасли.

Компания "Сатурн - Газовые турбины" - дочернее предприятие ОАО "НПО "Сатурн", является головным предприятием ОДК по изготовлению газотурбинных агрегатов в диапазоне мощностей от 2,5 до 50 мегаватт.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины" разрабатывает и изготавливает электростанции и газоперекачивающие агрегаты на базе газотурбинных двигателей машиностроительных предприятий, входящих в состав ОДК: НПО "Сатурн", г. Рыбинск; ОАО "УМПО", г. Уфа; Пермский машиностроительный комплекс, ОАО "Моторостроитель", г. Самара.

Сегодня компания "Сатурн - Газовые турбины" является генеральным подрядчиком УК "Объединенная Двигателестроительная Корпорация" по строительству объектов энергетики и сервисному обслуживанию газотурбинных энергетических и газоперекачивающих установок. В зависимости от требований и возможностей заказчика, предприятие готово предложить:
  • комплексный подход - от разработки проекта до ввода электростанции в эксплуатацию, от поставки оборудования до строительства "под ключ", включая сервисное обслуживание;
  • различные финансовые схемы, включая применение лизингового механизма;
  • содействие в привлечении инвестиций.

    Используя инновационный, успешный опыт и научно-технический потенциал НПО "Сатурн" в авиационном машиностроении, предприятие "Сатурн - Газовые турбины" создает энергетические объекты для российского концерна "Газпром", энергогенерирующих компаний, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, энергоемких промышленных предприятий и нефтегазовых компаний.

    СОТРУДНИЧЕСТВО С ГАЗПРОМОМ

    По заказу Газпрома ОАО "Сатурн - Газовые турбины" выпускает газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) единичной мощностью 4; 6,3; 10 и 16 мегаватт. Это современные автоматизированные комплексы, работающие в режиме "безлюдной" технологии. По своим техническим и экономическим характеристикам выпускаемые предприятием газотурбинные установки полностью соответствуют требованиям, предъявляемым компанией "Газпром", и имеют развитую систему дистанционного управления с высокой степенью защиты по предельным параметрам и безопасности эксплуатации.

    В марте этого года Газпром и Сатурн - Газовые турбины обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, переоснащение в 2009 - 2010 годах действующего парка газоперекачивающих агрегатов ОАО "Газпром" и увеличение в связи с этим закупок продукции ОАО "Сатурн - Газовые турбины".

    В настоящее время компания "Газпром" эксплуатирует более 60 газотурбинных агрегатов производства ОАО "Сатурн - Газовые турбины" суммарной мощностью более 200 мегаватт.

    В течение 2010-2014 годов Сатурн -Газовые турбины планирует освоить производство газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 и 35 мегаватт.

    ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

    В последние годы в нашей стране проблема утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) приобретает все большую актуальность. Альтернативой сжиганию газа является использование его в качестве топлива в газотурбинных установках ОАО "Сатурн - Газовые турбины" для выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, компания Сатурн - Газовые турбины предлагает российскому нефтегазовому комплексу компрессорные станции на базе автоматизированных газоперекачивающих агрегатов блочно-модульного исполнения.

    Среди нефтяных компаний постоянными заказчиками продукции Сатурн - Газовые турбины являются ведущие российские компании, такие как ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Томскнефть, НОВАТЭК, РуссНефть и другие. В настоящее время для обеспечения энергоснабжения нефтяных месторождений предприятие ввело в эксплуатацию агрегаты общей мощностью 100 мегаватт.

    ГТЭС ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ

    ОАО "Сатурн - Газовые турбины" освоило производство газотурбинных электростанций (ГТЭС) - современных автономных источников тепловой и электрической энергии, интегрированных в электрическую и тепловую распределительные сети. Эти энергоустановки значительно уменьшают зависимость ЖКХ и промышленных предприятий от традиционных поставщиков и снижают стоимость вырабатываемой энергии.

    Блочно-контейнерное исполнение ГТЭС позволяет максимально приблизить производство тепло - и электроэнергии непосредственно к месту потребления, избежав при этом потерь энергии при транспортировке.

    Преимуществом газотурбинных электростанций являются:
  • значительная экономия энергетической составляющей в себестоимости продукции (себестоимость тепловой электроэнергии в 2 - 3 раза ниже существующих тарифов) за счет высокого коэффициента использования топлива;
  • оптимальные экологические показатели (уровень шума менее 80Д6, эмиссия меньше 23ррт) и наличие экологического сертификата, которые позволяют устанавливать электростанцию в пределах городской черты;
  • сравнительно быстрая окупаемость энергообъектов.

    Сегодня ОАО "Сатурн - Газовые турбины" ввело в эксплуатацию в различных регионах России сотни энергетических установок общей электрической мощностью более 800 мегаватт.

    Предприятие ориентируется на лучшие мировые достижения и высокие технологии. В результате проведенной ЛИН-трансформации компания сократила продолжительность изготовления газотурбинных агрегатов в 1,8 раза. Ей были реализованы мероприятия по повышению эффективности производства продукции, в частности:
  • внедрена сквозная конструкторско-технологическая подготовка;
  • усовершенствованы системы технической подготовки и планирования производства;
  • внедрены современные технологии, закуплено современное высокопроизводительное оборудование;
  • организована развитая система логистики.

    Сегодня компания значительно повысила свою конкурентоспособность за счет улучшения качества продукции, профессионального сервисного обслуживания и рационального использования ресурсов.
    Экономическая эффективность газотурбинных энергетических объектов должна стать хорошим стимулом для развития энергетики России.
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru