Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Покупатель, продавец и большой оптимист

 
   

Третья в Германии газовая компания остается прибыльной, несмотря на непростые экономические условия. Выручает гибкая стратегия и здравый смысл.

 

 
 

Любовь КИЗИЛОВА,
Лейпциг- Москва

 
 
УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ

В это трудно поверить, но с цифрами не поспоришь: немецкая компания Verbundnetz Gas AG (VNG), третья среди импортирующих газ компаний Германии и входящая в десятку крупнейших газовых компаний Европы, в условиях экономического кризиса, охватившего весь мир, не только удерживается на плаву, но и улучшает экономические показатели, завоевывает новые рынки.

На ежегодной конференции, состоявшейся 14 мая в головном офисе компании в Лейпциге, председатель правления Клаус-Эвальд Хольст сообщил, что по итогам 2008 г. прибыль компании выросла по сравнению с 2007 г. на 8% и составила 140,8 млн евро. "Мы превысили таким образом запланированные цифры роста", - констатировал г-н Хольст. Товарооборот компании также резко увеличился - с 4,2 до 5,5 млрд евро. Причину роста товарооборота в компании объясняют "периодом сверхвысоких цен на нефть, которые отразились на газовых ценах лишь в 2008 году".

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

За 2008 г. VNG поставила своим потребителям 171 млрд кВт * ч газа (17,1 млрд м3), превысив рекордные цифры предыдущего года на 6,2 млрд кВт*ч (0,62 млрд м3) (В западных компаниях учитывают купленный/поставленный газ именно по его калорийности (в млрд кВт* ч), а объемы являются лишь справочной величиной. - Прим.ред.). Возникает вопрос: как это может быть, ведь потребление газа в Германии должно было неизбежно сократиться в связи с ухудшением экономической ситуации. Действительно, потребление снизилось, что отражено на рис. 1. На пресс-конференции журналисты спрашивали, какую долю на рынках сбыта потеряла компания в Восточной Европе и как будет изменяться сбыт в условиях кризиса. "Да, есть снижение сбыта. Потери за весь 2008 год составили примерно 10 - 15%. Их мы компенсировали продажами в Западной Германии", - ответил член правления Герхард Хольтмайер.

"В традиционном регионе сбыта VNG имели место определенные потери рынка за счет конкурентной борьбы. Но нам удалось сполна компенсировать снижение сбыта здесь за счет продаж на новых рынках и в других областях. В итоге мы оказались в плюсе", - заявил в докладе профессор Хольст.

Может показаться, что этих аргументов недостаточно. Для журналистов, страдающих особой въедливостью и скептицизмом, в кулуарах конференции руководители компании дополнительно пояснили: VNG традиционно поставляет газ преимущественно в Восточную Германию, а здесь крупных промышленных объектов почти нет, они сосредоточены в основном в Западной Германии. Поэтому очень сильного сокращения спроса на газ в восточной части страны не произошло, и в целом ситуация оказалась сглажена. Эту "восточную" тонкость надо учитывать, объективно оценивая успешные итоги работы VNG.

СТАВКА НА ДИВЕРСИФИКАЦИЮ

Чем крупнее структура, тем более она громоздка и трудноуправляема. Гиганты типа Газпрома могут декларировать стратегию гибкости и оперативности, но на практике им порой мешают неповоротливость и забюрократизированность, не позволяющие быстро принимать решения. Для сравнительно небольшой компании гибкость и мобильность - неотъемлемые преимущества. Verbundnetz Gas, где на конец 2008 г. трудилось всего 638 человек, и прежде исповедовал мобильный стиль, а в условиях кризиса (это слово в Германии едва ли не запретное) он стал просто спасением, жизненно важным принципом. Заверения о том, что в 2008 г. компания активно проводила диверсификацию - не просто красивые слова. Являясь и покупателем, и продавцом, VNG диверсифицировал и источники поступления газа, и рынки его сбыта.

Доля российского газа в структуре закупочного портфеля VNG остается по сравнению с предыдущими годами почти неизменной - на уровне 42%. Наряду с долгосрочными договорами о поставках газа от российских, норвежских и германских производителей, Verbundnetz Gas расширил закупки на европейских рынках спотовых и срочных продаж. На них в 2008 г. приобретено 19,1 млрд кВт * ч газа (1,91 млрд м3) - втрое больше, чем в 2007 г., или 11% от общего объема закупок.

НЕ ТОРГОВЛЕЙ ЕДИНОЙ

Еще одним сюрпризом от VNG в наше смутное время стало намерение развивать добычу. В 2008 г. дочерняя компания Verbundnetz Gas - VNG Norge AS купила восемь лицензий на разведочные работы. Основная деятельность ведется в пределах норвежского континентального шельфа.

В апреле текущего года VNG Norge AS приобрела компанию Endeavour Energy Norge AS (EEN), которая разведывает нефтяные и газовые залежи и добывает углеводороды в пределах норвежской акватории. "В июне мы пробурили первую скважину", - сообщил на пресс-конференции член правления Клаус-Дитер Барбкнехт.

EEN принадлежит 21 лицензия. "Мы очень высоко ценим факт приобретения компании EEN и считаем, что этим мы серьезно приблизились к нашей цели - реализовать к 2009 году 10% наших поставок за счет собственной добычи газа", - заверил К-Э. Хольст.

ЗДОРОВАЯ ЭКСПАНСИЯ

Диверсификация рынков сбыта шла не менее активно и амбициозно. В 2008 г. VNG расширила деятельность по продажам на территорию всей Германии. Наряду с существующим офисом продаж в Ной-Изенбурге (близ Франкфурта-на-Майне), были открыты филиалы в Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде и Гамбурге.

Через дочерние и совместные предприятия VNG поставляет газ в Польшу, Италию, Чехию, Швейцарию и Словакию. В 2008 г. по объемам продаж среди рынков сбыта VNG лидировали Польша и Италия. С 1 октября, после подписания долгосрочного соглашения с польским предприятием PGNiG, Verbundnetz Gas удалось серьезно увеличить объем поставок в Польшу. В 2008 г. сделаны первые поставки во Францию. Объемы снабжения Чехии и Словакии в текущем году возрастут.

"СТАРШИЙ БРАТ" НЕ ПОДВОДИТ

Руководители VNG с удовлетворением акцентировали внимание на конструктивной позиции Газпрома во время российско-украинского газового конфликта минувшей зимой. В условиях "газового спора", наделавшего шума на всю Европу, Газпром не подвел своего давнего партнера. "С 6 по 20 января всем требовался газ", - вспоминают в VNG. Однако в эти тревожные дни компания стала получать российский газ через Белоруссию и Польшу. VNG не только не испытал острого дефицита, но и смог помочь Словакии.

Отрадно, что в этой связи в VNG делается такой вывод: "И этот факт доказывает эффективность рыночной экономики в кризисных ситуациях".

Не удивительно, что фигура российского газового гиганта не выглядит для VNG устрашающей, а совсем наоборот. Можно предположить, что в связи с намерением коммунального холдинга EWE продать принадлежащие ему 47,9% акций VNG, здесь вряд ли отказались бы видеть покупателем этой крупной доли именно Газпром. Теоретически это возможно - при отсутствии "противопоказаний" от властей Германии.

ПОДЗЕМНЫЕ РЫЧАГИ

Уместно вспомнить, что Германия располагает самым крупным в Европе суммарным объемом подземных хранилищ газа (ПХГ) - 20 млрд кубометров. Любопытна позиция VNG по отношению к регулированию Еврокомиссии в этой сфере: "Что касается регулирующих механизмов по подземным хранилищам в кризисных ситуациях, обсуждаемых в Брюсселе, то мы не только считаем их излишними, но и уверены, что такие механизмы регуляции были бы даже вредны. С момента их вступления в силу дальнейшие инвестиции в ПХГ перестали бы себя оправдывать и были бы прекращены в необходимых для надежного газоснабжения масштабах", - заявил Хольст.

А инвестиции в ПХГ здесь свертывать не намерены. На пресс-конференции 14 мая руководители VNG заверили, что 19-20 мая с Газпромом будет создано "совместное общество, которое будет строить ПХГ". По мнению членов правления компании, ПХГ - это основа для надежного газоснабжения, особенно в условиях сложных политических ситуаций и климатических изменений.

Кстати, 19 мая информагентства передали из Берлина, что в рамках Международной конференции "Энергетический диалог Россия - Евросоюз: газовый аспект" было подписано соглашение о создании совместного российско-германского предприятия по строительству и эксплуатации в Германии крупного ПХГ мощностью 600 млн м3 газа.

ОПТИМИЗМ КАК ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО

Руководители VNG избегают у потребления слова "кризис". Как уже упоминалось, в Германии, оказывается, его вообще стремятся не произносить - очевидно, опасаясь утратить оптимизм, в том числе и потребительский. Когда на пресс-конференции прозвучал вопрос о финансовых показателях деятельности VNG в текущем году, член правления Герхардт Вольф был лаконичен: "В 2009 году будет лучше, чем в 2008".

Характерно, что Verbundnetz Gas, всегда уделявший большое внимание социальным и культурным проектам, не изменил себе в это непростое время. Удивила компания прессу и на этот раз: из аэропорта Шенефельд (Берлин) российских журналистов привезли в Лейпциг и доставили не в отель, не в офис VNG, а прямиком в Центр современной живописи, где г-н Хольст открывал новую экспозицию. Это ли не торжество оптимизма?
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru