Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

С надеждой на восстановление

 
   

Председатель комитета Юрий Липатов провел 25 мая интернет-интервью в информагентстве "Гарант". Пользователи интернет-пространства смогли задать вопросы о новом этапе реформы энергетики.

 

 
 

Ведущая рубрики Любовь КИЗИЛОВА

 
 
Юрий Липатов отметил, что законодательство в этой сфере, особенно в период экономической нестабильности, нуждается в совершенствовании. Приоритеты отдаются энергоэффективности и энергосбережению, созданию новой законодательной основы для международного сотрудничества, выработке "российской энергетической доктрины", завершению поэтапного перехода к конкурентному рынку электроэнергии, отработке правового механизма тарифного регулирования.

В числе наиболее острых была тема присутствия иностранных инвесторов в российской энергетике. Ю. Липатов призвал по этому поводу не беспокоиться, поскольку "что бы ни случилось, эти фирмы генерирующие станции себе в карман не положат и с собой не увезут". Он пообещал сделать законодательство таким, чтобы "иностранные компании не сбросили акции" (речь идет о зарубежных инвесторах, вложивших деньги в акции российских генерирующих компаний).

Неизбежно прозвучал вопрос о том, будет ли корректироваться главный стратегический документ отрасли - Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. По словам Липатова, "прошел небольшой секвестр" этого документа, поскольку потребление электроэнергии в стране с октября прошлого года уменьшилось на 10%, а на "некоторых территориях, где находятся крупнейшие металлургические, цементные заводы, химические предприятия произошло большее падение потребления".

Говоря о "секвестре", он сделал существенную оговорку: "Речь идет не обо всей Генсхеме, речь идет о 2009- 2010 годах". По мнению председателя комитета, в 2011 г. ожидается восстановление роста производства.

ПОБЕСЕДОВАЛИ ПО-СОСЕДСКИ

Председатель комитета по энергетике Юрий Липатов и Чрезвычайный Полномочный посол Финляндской республики в России Матти Анттонен 18 мая обсудили направления сотрудничества в области ТЭК и работу энергетических систем двух стран в условиях экономического кризиса.

"Мы исходим из того, что приоритетные отношения должны быть с соседями: Россия сотрудничает с Финляндией по многим направлениям, и ТЭК не исключение. Из общего объема экспортируемой за рубеж электроэнергии 54% (10,5 млн кВт*ч) приходится на Финляндию. Кроме того, 100% своих потребностей страна получает из России, а это 4,9 млрд м3 газа", - отметил Ю. Липатов. "Сотрудничество между нашими странами имеет большие перспективы", - заверил он.

Было обсуждено и сотрудничество по газопроводу "Северный поток", первая очередь которого должна быть построена к декабрю 2011 года. Матти Анттонен заявил, что этот проект будет обязательно реализован, и выразил уверенность, что "Северный поток" "будет построен с соблюдением высоких требований со стороны финского законодательства к экологической безопасности, которой в стране уделяется большое место".
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru