Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Потребление упало, долги выросли

 
   

В конце апреля Комитет по энергетике провел "круглый стол", посвященный розничному рынку электроэнергии.

 

 
 

 
  В заседании участвовали представители федеральных министерств и ведомств, энергетических и электросетевых компаний, гарантирующих поставщиков. Участники обсуждения констатировали, что потребление электроэнергии в стране снизилось на 10% по сравнению с уровнем прошлого года, а в регионах, где высока концентрация предприятий черной и цветной металлургии, - до 40 процентов.

На 15 февраля долги розничных потребителей перед гарантирующими поставщиками выросли до 100 млрд. руб. против 49 млрд. на 1 ноября прошлого года (с этого момента ведется постоянный мониторинг состояния расчетов на розничных рынках). В последние недели уровень задолженности розничных потребителей перед гарантирующими поставщиками несколько снизился и составил на 9 апреля 87 млрд. рублей.

За этот же период на оптовом рынке задолженность самих гарантирующих поставщиков выросла до 21 млрд. руб., а перед сетевыми компаниями - с 2 до 16 млрд. рублей.

В результате анализа сложившихся в третьем квартале средневзвешенных нерегулируемых цен на розничных рынках обнаружилось, что эти цены росли для большинства энергосбытовых компаний. Значительный рост в Брянской, Орловской, Ивановской и Нижегородской областях. Для небольших сбытовых компаний рост цен составил до 200%, для крупных - до 70 процентов.

В значительной степени это вызвано сокращением доли электроэнергии, продаваемой по регулируемым ценам, и завышением, в соответствии с прогнозом потребления, нерегулируемых цен на электроэнергию и мощность, констатируется в материалах "круглого стола".

Отмечается также, что "существующий порядок организации оптового рынка мощности и розничных рынков не создает однозначных стимулов для снижения издержек поставщиками электроэнергии и распределительными сетями, ставит различные категории потребителей в неравные условия". Это выражается в резком росте конечных цен для некоторых категорий потребителей, особенно заметном в условиях снижения потребления электроэнергии.

Опыт работы розничных рынков после принятия основных нормативных актов по либерализации рынка электроэнергии выявил ряд проблем. В их числе - сложность структуры тарифов (цен) для розничных потребителей, затрудненный контроль над их использованием и обоснованностью; различные условия трансляции свободных цен для всех потребителей, кроме населения; несвоевременная и неполная оплата проданной гарантирующими поставщиками электроэнергии; затрудненность процедуры смены гарантирующего поставщика или сбытовой компании жителями многоквартирных домов. Рост цен на электроэнергию для населения также был существенным и превысил обычные темпы роста.

Частично острота ситуации с ростом цен на электроэнергию на начало 2009 г. для населения должна быть снята в связи с принятием закона от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Была изменена система тарифного регулирования в энергетике: правительству дано право оперативно пересматривать темпы роста тарифов в соответствии с экономической ситуацией. Электроэнергетика исключена из сферы действия закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", поэтому в дальнейшем инвестиционные надбавки будут исключены, и рост тарифов для населения уменьшится, надеются участники обсуждения.

По итогам заседания "круглого стола" правительству предложено внести коррективы в тарифно-балансовые решения по итогам первого полугодия 2009 г. с учетом экономических условий. Предложено внести изменения в постановление правительства от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и от 24 октября 2003 г. N 643 "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода". В частности, предлагается изменить расчет обязательств по оплате электроэнергии по регулируемым тарифам и свободным ценам на розничных рынках, чтобы обеспечить более равные условия трансляции свободных цен, равномерно распределить обязательства по оплате электроэнергии по свободным ценам на розничном рынке между различными группами потребителей. Предлагается привести в соответствие условия оплаты фактической и заявленной мощности на рынках электроэнергии.

Предстоит найти "действенные механизмы поддержания платежной дисциплины в электроэнергетике и создания финансовых гарантий оплаты потребляемых энергоресурсов".

Комитет по энергетике должен создать рабочую группу с Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и ФСТ. Группа обсудит и разработает изменения в правила оптового и розничного рынков электроэнергии с привлечением заинтересованных сторон.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru