Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Доступ без преград

 
   

Министерство энергетики готовит меры для упрощения доступа предприятий малого и среднего бизнеса к объектам инженерной инфраструктуры.

 

 
 

Илья РОМАНОВ

 
 
Все, кто сталкивались с открытием небольшого бизнеса, знают, какие трудности приходится испытывать, сколько времени тратить, обивая пороги присутственных мест, чтобы подключить новый объект к системам жизнеобеспечения - подвести электроэнергию, другие коммуникации. Пора положить этому конец, облегчить становление нарождающегося бизнеса.

Именно так ставит задачу правительство, и она особенно актуальна в условиях кризиса, роста безработицы. Предприниматель дает работу не только себе, обеспечивает существование не только своей семьи, но и вовлекает в хозяйственную деятельность еще десятки людей. В этом смысле хорошим примером является Европа: в Германии, например, более 90% всех предприятий страны - это субъекты малого и среднего бизнеса.

В рамках подготовки к заседанию Правительственной комиссии, которая занимается вопросами повышения доступности для предприятий малого и среднего предпринимательства объектов инженерной инфраструктуры (электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения), в Минэнерго обратилась Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

В ее письме отмечается, что, в соответствии с постановлением правительства N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок", Газпром наделен исключительным правом согласования использования природного газа в качестве топлива для котельных и на другие топливные потребности с годовым расходом до 10 тыс. т у.т. Это создает возможность злоупотребления доминирующим положением. Практика антимонопольного регулирования выявила основные проблемы применения такого порядка - непрозрачность, отсутствие четкой регламентации процедуры получения разрешения на использование газа в качестве топлива. Потребителя вынуждают называть источник ресурсов газа на этапе согласования, и это ограничивает предпринимателя в выборе поставщика газа. И даже при наличии согласования топливного режима потребитель не имеет гарантий доступа к газораспределительным сетям.

ФАС разработала проект постановления правительства "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам газоснабжения и обеспечения доступа организаций к местным газораспределительным сетям". В документе детально регламентирована процедура подключения к газораспределительным сетям, созданы прозрачные и экономически обоснованные механизмы подключения. Разработанные ФАС поправки отменяют действие упомянутого постановления N 832. Документ, инициированный ФАС, находится на согласовании в министерствах и ведомствах, и они должны завершить эту работу как можно скорее.

Надо упомянуть и о мерах, направленных на повышение доступности объектов электроснабжения. В соответствии с планом по развитию предприятий малого и среднего бизнеса, Минэнерго является головным исполнителем по разработке поправок в закон "Об электроэнергетике". Они направлены на внедрение принципа "одного окна", о котором так много говорилось в последние годы. Кроме того, поправки устанавливают полномочия правительства по утверждению типового договора на присоединение потребителей электрической энергии к объектам электросети.

Министерству энергетики предстоит внести в правительство проект поправок в закон "Об электроэнергетике", направленных на улучшение порядка дифференциации ставок платы за технологическое присоединение, в том числе по территориальному признаку.

Необходимо упомянуть, что при Минэнерго создан Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Одна из его основных задач в нефтегазовом комплексе - подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере недропользования, снятие излишних административных ограничений и создание благоприятных экономических условий по освоению малых месторождений. Кроме того, Координационный совет разработает меры, стимулирующие увеличение доли малого и среднего бизнеса в объеме производимой продукции и оказываемых услугах; законодательное установление критериев малой компании в нефтегазовом секторе.

Подготовлен и находится на согласовании в федеральных органах власти проект ведомственной целевой программы, направленный на устранение инфраструктурных ограничений предпринимательской активности в сфере энергосбережения.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru