Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Италия увеличит свои импортные возможности

 
   

Сегодня в Италии планируется строительство двух газопроводов, которые позволят существенно увеличить возможности государства по импорту природного газа.

 

 
 

Денис ЧУЙКОВ,
к.т.н., специально для «Мировой энергетики» из Рима

 
 
К первому проекту относится строительство газопровода IGI, который призван соединить Италию с Грецией и является частью газовой магистрали ITGI, начинающейся в Турции. Работы в рамках реализации строительства этого участка ведутся итальянской компанией Edison и греческой Depa. Согласно проекту газопровода IGI в Италию планируется поставлять 8 млрд м3 природного газа в год из Каспийского региона и стран Ближнего Востока.

Участок газопровода между Италией и Грецией будет иметь длину около 800 км, из которых около 600 км должны быть реализованы компанией Desfa на греческой территории. Оставшиеся 200 км морского участка планируется построить усилиями совместного предприятия Poseidon, созданного компаниями Edison и Depa. Предполагается, что 80% пропускной способности газопровода будет использовать итальянская компания Edison, в то время как оставшиеся 20% получат греческие энергетики. В дальнейшем обе компании возьмут на себя ответственность по увеличению пропускной способности трубопровода для предоставления ее части третьим операторам, работающим на газовом рынке.

В настоящий момент проект по строительству IGI, который должен быть окончен в 2012 г., признан в качестве имеющего стратегическое значение правительствами Италии, Греции и Турции, а также руководством Европейского союза.

Вторым разрабатываемым сегодня газопроводом является проект GALSI для транспортировки природного газа из Алжира в Италию через остров Сардиния. Длина трубопровода составит около 900 км, из которых более 300 приходятся на подводный участок глубиной 2000 м между Алжиром и Сардинией.

Пропускная способность GALSI составит 8 млрд м3 газа в год, из которых часть топлива будет потребляться непосредственно на о. Сардиния, а оставшаяся - на территории Италии и других европейских государств. Планируемое время окончания строительства - 2012 год.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru