Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2009 г.

 
     
 

Инвестиции на ветер

 
   

Два месяца назад председатель правительства России Владимир Путин своим распоряжением утвердил Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года.

 
 

Марина МУХТАРОВА

 
   

«Тем самым дан импульс к решению давно назревшего вопроса — активному развитию альтернативной энергетики, — утверждает управляющий партнер венчурного фонда 12BF Илья Голубович. — Уже к 2020 г. доля нетрадиционных источников энергии в топливно-энергетическом балансе страны вырастет до 4,5% с нынешних менее одного. Наша компания тоже намерена внести свой вклад в этот процесс. Начало уже положено».

  return_links(1); ?>


На днях Международный венчурный фонд 12BF, инвесторами которого являются компания Арбат Капитал и группа российских и зарубежных предпринимателей, совместно с инвестиционным банком Goldman Sachs завершил сделку по инвестированию в компанию Nordic WindPower, которая производит ветроустановки индустриального масштаба. Предполагается, что турбины от Nordic будут устанавливаться в российских регионах. Более того, планируется развернуть их производство непосредственно в РФ.

«Это десятая инвестиция нашего фонда в сектор альтернативной энергетики и первый шаг на российский рынок. До этого мы работали только за рубежом, — пояснил Илья Голубович. — В портфеле фонда 12 BF Venture Capital — уже 10 компаний, работающих в индустрии солнечной энергетики, биотоплива второго поколения, водоочистных технологий, энергоэффективности и энергосбережения».

Как пояснили представители венчурного фонда и Арбат Капитала, фирма Nordic для инвестирования была выбрана не случайно: технологии компании отличаются высокой экономичностью и надежностью.

В мире существует два вида ветроустановок — трех- и двухлопастные, — об этом рассказал глава департамента по исследованиям 12BF Алексей Беляков. Трехлопастная — это так называемая «датская топология». Она достаточно тяжелая и массивная. Турбина с двумя лопастями изобретена специалистами Nordic. В отличие от трехлопастной, она дольше служит, ее дешевле и легче транспортировать, проще устанавливать и обслуживать. Эта технология пригодна для России, где много регионов с неразвитой инфраструктурой.

  return_links(); ?>


Данная технология после двадцатилетних исследований в течение 12 лет проходила испытания в сложных климатических условиях Балтики. На территории Швеции были установлены четыре двухлопастные ветроустановки. Весь период они проработали без единой поломки, хотя обычный срок действия трехлопастной турбины шесть лет.

Учитывая эти особенности, представители венчурного фонда задались идеей в ближайшие два года построить ветроустановки общей мощностью от 50 до 100 МВт в Ленинградской и Мурманской областях, где, по словам финансистов, есть хорошая природная база и спрос на альтернативную энергию. На реализацию проекта потребуется от 70 до 120 млн евро.

В скором времени ветроэнергетика может получить широкое применение на Камчатке, в Калмыкии, регионах Северного Кавказа, других энергодефицитных районах страны. По словам экспертов, в России 20 млн человек проживает вдали от централизованного энергоснабжения. Эффективно обеспечивать удаленные и малонаселенные территории позволит малая энергетика, в первую очередь — энергия ветра.

Кстати, первые в мире ветроустановки появились именно в России, еще в 30 годы. прошлого столетия. В 50-е г. общая установленная мощность была в 10 раз выше, чем сегодня. Затем развитие ветроиндустрии в стране затормозилось. Этому способствовал ряд причин. Во-первых, производить энергию из ветра было довольно дорого. Во-вторых, в такой холодной и большой стране, как Россия, был сделан упор на развитие тепловой энергетики, что, в общем-то, на том этапе было оправданно. К тому же в то время нетрадиционные источники не могли конкурировать с нефтью, газом, углем.

В результате в секторе ветряной индустрии Россия из лидеров очень быстро переместилась на последнее место. По данным 2008 г., по мощности ветропарков первые места занимают США и Германия (25179 и 23903 МВт соответственно). Затем следуют Испания, Китай, Индия, Италия, Франция, Великобритания, Дания, Португалия. В России мощность ветропарка составляет всего 13 МВт, что в 210 раз меньше, чем в самой «отсталой» Португалии.

Вместе с тем, международные эксперты считают, что российский рынок альтернативной энергетики, хоть и находится в зародышевом состоянии, обладает огромным потенциалом. Девелоперы ветроэнергетических проектов, столкнувшись с дефицитом хороших ветровых ресурсов в развитых странах, начали рассматривать Россию как привлекательную площадку для дальнейшего роста ветряной индустрии. Позитивных настроений добавила недавняя поддержка правительством РФ альтернативной энергетики и ее наиболее развитого сегмента — ветроиндустрии. Кроме того, расходы на установку и сервисное обслуживание ветроустановок в России из-за неразвитости инфраструктуры существенно выше, чем в развитых странах, что сулит инвесторам и промышленным компаниям дополнительную прибыль. Срок окупаемости ветроустановок — 7—8 лет, при условии, что будет принят закон о надбавке к оптовому тарифу на электроэнергию, вырабатываемую ими. Этот тариф составит 3—4% и ляжет на потребителя.

«Это совсем немного, — убежден Илья Голубович. — Тем более что с каждым годом появляется все больше технологий, значительно удешевляющих стоимость альтернативной электроэнергии. Та же двухлопастная технология, предложенная компанией Nordic, позволяет снизить стоимость ветроустановки на 10%, а себестоимость ее монтажа — на 25—30%». Кроме того, утверждает эксперт, очень скоро альтернативная энергетика по стоимости сможет успешно конкурировать с традиционными источниками — нефтью, газом, углем. Себестоимость производства энергии ветра падает. Не случайно, по оценкам экспертов, мировой рынок ветроустановок через пять лет увеличится с текущих 20 млрд долл. до 35. Все больше внимания уделяют поддержке «ветряного» сектора и альтернативной энергетики правительства США, стран ЕС и Китая, последний вообще показал беспрецедентную динамику развития нетрадиционной энергетики. Начав создавать ее только в 2001 г., за восемь лет страна вышла на четвертое место в мире по установленной мощности ветропарка — 12210 МВт. А к 2020 г. планирует увеличить долю альтернативных источников в топливно-энергетическом балансе страны до 20 процентов.

Между тем при нынешнем снижении мировых цен на нефть некоторые эксперты стали сомневаться в том, что в ближайшие годы альтернативная энергетика получит динамичное развитие в мире, а уж тем более в России. Со своей стороны, представители 12BF и Арбат Капитала уверены, что падение нефтяных цен — процесс вполне логичный и ожидаемый. К 2010 г. цена барреля составит 25 долларов. Сколько он будет стоить через два-три года, предсказать трудно, хотя понятно, что дешевле, чем сейчас. Но это никак не мешает динамичному развитию нетрадиционной энергетики, которая в первую очередь призвана обеспечить потребности населения.

Кроме того, в России в области нетрадиционной энергетики вообще возможен технологический прорыв. Это связано прежде всего с возвращением на родину российских ученых и инженеров, уехавших ранее работать за рубеж.

«Они готовы вернуться, работать для своей страны, — отмечает глава группы по финансовым исследованиям 12BF Александр Корчевский. — И наш фонд этому способствует. В России у альтернативной энергетики большое будущее. Но без высококлассных ученых, технологов, разработчиков, инженеров поставленные задачи не решить. Если говорить о ветроустановках, то нам нужны высокопроизводительные установки ветродизельного типа, которые могут эффективно работать независимо от переменчивости погоды. Когда наши потребители увидят, насколько удобна, надежна и экологична альтернативная энергетика, они будут отдавать ей все большее предпочтение. Уже через пять лет мы в этом убедимся».

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru