Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Внимание, вас считают.

 
   

Объявлены результаты комплексной оценки экологической, энергетической и экономической эффективности предприятий России и Казахстана.

 

 
 

Александр МАРТЫНОВ,
директор АНО «НЭРА»

 
   

В 2008 г. российское «Независимое экологическое рейтинговое агентство» и казахстанский «Центр устойчивого производства и потребления» собрали информацию о воздействии предприятий обеих стран на окружающую среду. Для обобщения результатов комплексной (экологической, энергетической и экономической) оценки эффективности предприятий России и Казахстана применена разработанная АНО «НЭРА» методология.

Для подведения итогов применены четыре критерия: удельные показатели интегрального воздействия на окружающую среду, энергопотребления и выручки, а также динамики этих индикаторов в расчете на единицу натуральных объемов продукции (услуг) за 2006—2007 и 2000—2007 гг. соответственно для 265 предприятий России и 126 предприятий Казахстана. Результатом стали рейтинги эффективности по экологическим, энергетическим, экономическим индикаторам, а также по прозрачности бизнеса.

Начиналось с чертовой дюжины

Международный социально-экологический союз (МСоЭС) в 2001 г. выполнил оценку экологических издержек производства в России и опубликовал экологические рейтинги 13 компаний, 13 отраслей и 13 регионов. В 2003 г. для развития этой деятельности МСоЭС выступил соучредителем Автономной некоммерческой организации «Независимое экологическое рейтинговое агентство» (АНО «НЭРА»).

Осенью 2003 г. АНО «НЭРА» представило общественности рейтинги экологичности уже 31 компании, а два года спустя был издан первый справочник «Социально-экологическая ответственность и рейтинги российского бизнеса», содержавший информацию по 75 компаниям. Второй выпуск (2006 г.) обобщил сведения по 110 крупнейшим компаниям страны, тогда же для составления рейтингов стали использоваться экономические показатели. Последний из опубликованных справочников (2008 г.) содержит оценки почти трех тысяч предприятий и компаний из всех регионов России.

В 2007 г. к проекту присоединился Центр устойчивого производства и потребления (ЦУПП) Казахстана. Начали с 46 компаний, а уже на следующий год число оцениваемых предприятий возросло до 157. Тогда же АНО «НЭРА» и ЦУПП согласовали сбор информации, включив в состав запрашиваемых сведений данные по потреблению энергии. Благодаря интеграции усилий впервые появилась возможность сравнения предприятий России и Казахстана по их экологической, энергетической и экономической эффективности, и уже появились первые результаты комплексной оценки 400 компаний, раскрывших необходимые для такого сравнения сведения.

И в рублях, и в тенге

Методология базируется на использовании только количественно измеримых данных. Экологическая эффективность производства оценивается на основании интегрального показателя экологических издержек (воздействий). Влияние каждого предприятия на среду оценено по использованию воды, сбросу загрязненных стоков, выбросам загрязнений в атмосферу стационарными источниками и автомобилями, образованию отходов и использованию земель. Энергетическая эффективность оценена по потреблению электрической и тепловой энергии и первичного топлива, с пересчетом электричества и тепла в первичное топливо, необходимое для их выработки. Оценка экономической эффективности базируется на данных о получаемой предприятиями и компаниями выручке.

Чтобы объективно сравнивать эффективность больших и малых предприятий разных отраслей, использованы процедуры нормирования абсолютных значений воздействия на природную среду, энергопотребления и выручки. Объем экологических воздействий (потребленных ресурсов) отнесен на год работы одного сотрудника предприятия, на 1 млн руб. (тенге) выручки и на потребление энергии, эквивалентной 1 т условного топлива. Каждый из трёх показателей отражает разные особенности экологической эффективности производства. Энергетическая эффективность выражена показателями удельного потребления энергии на одного занятого в производстве и на 1 млн руб. (тенге) выручки. Для сравнения экономической эффективности использованы показатели объема выручки на одного сотрудника и выручки на каждую единицу потребленной первичной энергии.

Поскольку предприятия производят разные виды продукции, сравнить их эффективность на единицу натурального объема производства невозможно. Однако можно рассчитать и выразить в процентах произошедшее за один год или несколько лет изменение экологических воздействий, потребления энергии и полученной выручки на каждую единицу выпущенной продукции. Это позволило дополнить каждую из трех категорий оценок эффективности ещё двумя показателями — изменением воздействия на среду, потребления энергии и получения выручки на каждую единицу продукции за 2007 г. и в среднем за период после 2000 года.

Для сравнения предприятий России и Казахстана друг с другом в разные годы произведены взаимные пересчеты стоимостных показателей в рубли и тенге с учетом соотношения курсов обеих валют и инфляции.

Критерий — прозрачность

Для каждого предприятия определяется отношение раскрытых (опубликованных или представленных в анкете) параметров к общему числу используемых в оценке. Этот показатель характеризует прозрачность отчетности, выражается в процентах и является важным критерием оценки социальной ответственности (способности отвечать, вести диалог с обществом) руководства компании. Лучшими в каждой из трёх номинаций экологической, энергетической и экономической эффективности считаются те предприятия (компании), у которых не менее трёх индикаторов эффективности имеют значения выше средних для предприятий реального сектора на общем экономическом пространстве России и Казахстана.

Рейтинг энергетической эффективности
• определен по сумме мест, занятых каждым предприятием при ранжировании по следующим показателям:
• энергопотребление за год работы 1 сотрудника (по возрастанию);
• энергопотребление на сумму годовой выручки (по возрастанию);
• изменение энергопотребления на единицу продукции за 2007 г. (по возрастанию);
• изменение энергопотребления на единицу продукции с 2000 г. (по возрастанию).

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru