Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Кризис не остановит развитие нефтегазового комплекса

 
   

 

 
 

Эндрю БРОГАН,
руководитель международной практики
в области консультационных услуг по сделкам в нефтегазовой отрасли
компании Ernst & Young

 
  Разведка и добыча

Год противоположных тенденций.


2008 г. ознаменовался противоположными тенденциями в сфере слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли. В первой половине года котировки акций нефтяных компаний поддерживались растущими ценами на нефть, достигшими пика в июле, когда стоимость нефти марки Brent составила 144 долл./барр. Следствием этого явилась высокая деловая активность в отрасли, наблюдавшаяся в первом полугодии: в сегменте разведки и добычи было заключено 446 сделок общей стоимостью 48 млрд долларов (см. рис. 1).

Однако уже с лета 2008 г. на финансовых рынках события стали развиваться беспрецедентным образом, и их совокупное влияние поставило крупнейшие развитые страны под угрозу экономического спада. Неопределенность по поводу состояния мировой экономики способствовала умеренному росту спроса и повлекла за собой колебания цен на нефть.

В IV квартале влияние указанных факторов привело к снижению активности в сфере слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли. В 2008 г. объем сделок слияний и поглощений в сегменте разведки и добычи сократился на 28% по сравнению с рекордным уровнем активности, отмеченным в 2007 г. По числу сделок 2008 г. стал самым неудачным за прошедшие пять лет (лишь 703 сделки). При этом уровень деловой активности был средним, составляя почти две сделки в день. По данным IHS Herold Inc, совокупная стоимость сделок в 2008 г. достигла 110 млрд долл., что сопоставимо с аналогичным показателем 2007 г. (155 млрд долл.), когда средняя цена на нефть была на 25% ниже, чем в 2008 году.

Неизменность лидирующих позиций североамериканского рынка. В 2008 г. немногим более 80% от общего числа сделок в сегменте разведки и добычи было заключено в Северной Америке. Доля сделок, приходившихся на североамериканский рынок, была выше, чем в 2007 г., несмотря на существенное уменьшение количества сделок, заключенных в Канаде. Общая стоимость сделок на канадском рынке, составившая 15 млрд долл., была на 68% ниже аналогичного показателя прошлого года. На уровень активности канадского рынка слияний и поглощений повлиял рост затрат на добычу нефти из песчаных коллекторов, наблюдавшийся в первом полугодии, и ухудшение общей экономической эффективности подобных проектов ввиду падения цен на нефть во второй половине года. Наряду с Северной Америкой высокий уровень активности отмечен в Европе, где число сделок увеличилось на 5%. В 2008 г. зафиксирован беспрецедентный рост совокупной стоимости сделок в Австралии и Океании, составившей 16 млрд долл., что более чем в 12 раз превышает аналогичный показатель 2007 г. Из числа крупнейших по стоимости сделок 2008 г. две были заключены с участием австралийских компаний. Одной из них было приобретение британской газовой компанией BG Group австралийской Queensland Gas Company.

Преобладание сделок по приобретению активов. В 2008 г. наблюдалась тенденция к преобладанию сделок по приобретению активов над сделками с акциями, что свидетельствовало о стремлении международных нефтяных компаний наращивать собственную ресурсную базу и о более высоких оценках стоимости большинства компаний, работающих в данном секторе, вызванных ростом цен на нефть. В общей сложности в сегменте разведки и добычи было заключено 585 сделок по приобретению активов и 118 сделок с акциями. В 2008 г. совокупная стоимость международных сделок по приобретению активов составила 76 млрд долл., в то время как аналогичный показатель по сделкам с акциями составил 34 млрд долларов. В целом 2008 год уступал предыдущему как по числу, так и по общей стоимости сделок обоих видов.

Возвращение на рынок приобретений национальных нефтяных компаний. После временного спада активности, наблюдавшегося в 2007 г., китайские и индийские национальные нефтяные компании (ННК) постепенно возвращаются на рынок приобретений, поскольку стоимость объектов стала более доступной. Независимая компания Imperial Energy, специализирующаяся на разведке и добыче углеводородного сырья в России, стала объектом приобретения индийской ONGC. Данная сделка, стоимость которой составила 2 млрд долл., явилась крупнейшей сделкой с акциями, заключенной ННК в 2008 г. ННК, как правило, осуществляют приобретения, полагаясь на собственные средства и не прибегая к долговому финансированию, что, скорее всего, обеспечит данным компаниям конкурентное преимущество в 2009 году.

Влияние колебаний цен на нефть на оценку стоимости нефтяных компаний. В 2008 г. средняя стоимость нефти марки Brent достигла рекордно высокого уровня в 96,87 долл./барр., при этом ситуация на рынке характеризовалась заметными колебаниями цен. В течение года наблюдались как рекордные скачки, так и падения цен на нефть до самых низких отметок за последние четыре с половиной года. С июля 2008 г. на нефтяном рынке преобладающей стала тенденция к снижению цен ввиду обеспокоенности по поводу ухудшающейся экономической ситуации в мире, а также падения спроса. В конце года стоимость нефти марки Brent была на 74% ниже рекордной отметки и почти на 60% меньше по сравнению с уровнем, зафиксированным в начале года.

Резкое падение цен на нефть также сказалось на котировках акций нефтегазовых компаний. Особенно пострадали малые нефтегазовые компании, акции которых в III квартале упали практически до нуля (причем ни размеры, ни степень развитости бизнеса компаний не оказывали влияния на темпы падения котировок их акций). По имеющимся сведениям, вследствие оттока инвестиций, вызванного снижением цен на нефть, и растущего неприятия рисков со стороны инвесторов фонды хеджирования и специальные ресурсные фонды были вынуждены ликвидировать свои позиции по акциям целого ряда ресурсодобывающих компаний, которые традиционно составляли основную часть инвестиционного портфеля таких фондов в силу их ориентированности на долгосрочные вложения.

Противоречивые перспективы на 2009 год. Колебания цен на нефть, скорее всего, будут наблюдаться и в 2009 г. Это может привести к увеличению расхождений в оценке стоимости активов покупателями и продавцами, что будет влиять на уровень активности в области слияний и поглощений в течение всего года. Несмотря на то, что глобальный экономический кризис может привести к снижению уровня активности в нефтегазовой сфере в течение следующих 12 месяцев, долгосрочные факторы, определяющие развитие отрасли, при этом остаются благоприятными. Снижение активности в данной области может отсрочить инвестиции, необходимые для удовлетворения мировых потребностей в долгосрочных и надежных поставках углеводородного сырья. Кризис может также способствовать снижению стоимости оборудования и услуг сервисных компаний, тем самым ослабив ценовое давление, с которым сталкивались нефтегазовые компании в последние полтора года.

Кроме того, финансовый кризис может ускорить давно ожидаемую консолидацию в сегменте малых нефтегазовых компаний. Крупнейшие нефтяные компании будут следить за результатами оценки и, по всей видимости, с осторожностью приобретать новые активы. В последние годы заключать сделки крупным компаниям мешало не отсутствие средств, а недостаток подходящих возможностей. Неопределенность на мировых финансовых рынках откроет новые возможности для приобретения активов крупнейшими международными компаниями, ННК и суверенными фондами. Наиболее вероятными объектами приобретения станут проблемные компании, зависящие от привлечения долгового финансирования либо дополнительного акционерного капитала. Однако не стоит ожидать, что мы снова станем свидетелями мега-сделок, которые изменили конкурентные условия в нефтегазовой отрасли в конце 1990-х годов.

Переработка, хранение, транспортировка и сбыт

Существенное снижение деловой активности. По сравнению с предыдущим годом, в 2008 г. в сегменте переработки и сбыта и сегменте хранения и транспортировки наблюдалось существенное снижение деловой активности как по числу, так и по совокупной стоимости заключенных сделок. Количество сделок, заключенных в данном сегменте в 2008 г., составило 201, что на 39% ниже, чем в 2007 году. Общая стоимость таких сделок составила 38 млрд долл., уступив аналогичному показателю предыдущего года на 65% (см. рис. 2).

В 2008 г. наблюдалось значительное снижение числа и совокупной стоимости сделок по приобретению акций компаний данных сегментов по сравнению с предыдущим годом. При этом, в отличие от 2007 г., стоимость сделок по приобретению активов в 2008 г. была выше, чем стоимость сделок с акциями. Общая стоимость сделок по приобретению активов и сделок с акциями в данных сегментах в 2008 г. составила 21 и 17 млрд долл. соответственно. Основная часть сделок (77%) приходится на США. В 2008 г. не было заключено ни одной трансграничной сделки.

Возможное ослабление активности на рынке слияний и поглощений в 2009 году. В 2009 г. крупнейшие интегрированные нефтяные компании, по всей вероятности, продолжат реализовывать розничные активы на непрофильных рынках. Наращивание присутствия крупнейших интегрированных нефтяных компаний в розничном секторе на рынках развивающихся стран будет сдерживаться замедлением экономического роста в указанных странах. В условиях недостаточного объема свободных денежных средств следует ожидать сокращения инвестиций в сегмент переработки и сбыта, поскольку инвесторы будут отдавать предпочтение проектам в области разведки и добычи, обеспечивающим долгосрочную прибыль.

Экономический спад и вызванное им снижение спроса на нефтепродукты могут привести к переносу сроков реализации или отмене ряда проектов, в особенности тех из них, которые предусматривают строительство новых нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов либо модернизацию существующих нефтеперерабатывающих мощностей. Существенное снижение доходности мировых нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по сравнению с показателями прошлых лет может повлиять на их привлекательность в глазах потенциальных покупателей. В существующих условиях сбытовые активы могут также оказаться менее привлекательными на фоне возможного снижения объемов потребления со стороны коммерческих предприятий и прочих потребителей.

Сервисные компании

Снижение деловой активности на фоне падения цен на сырьевые товары. В 2008 г. было заключено 190 сделок по приобретению сервисных компаний, что на 18% ниже, чем в предыдущем году. Общая стоимость указанных сделок составила около 31 млрд долл. и была на 54% ниже рекордно высокого показателя, отмеченного в 2007 г. Уровень активности на рынке слияний и поглощений сервисных компаний был высоким во II квартале, когда цены на нефть росли (см. рис. 3).

В первом полугодии к данному сегменту проявляли интерес как фонды прямых инвестиций, так и суверенные государственные фонды, инвестирующие доходы от нефтедолларов. Результатом этого стало приобретение фондом прямых инвестиций Umbrellastream сервисной компании Expro International за 3,6 млрд долларов.

Продолжение консолидации. В 2008 г. сделки, заключенные с акциями сервисных компаний, почти вдвое превысили количество сделок по покупке активов в данном сегменте. Общая стоимость 133 сделок с акциями сервисных компаний в 2008 г. составила 25 млрд долл. и была немногим более чем на 57% ниже совокупной стоимости 145 сделок, заключенных в предыдущем году. Общая стоимость сделок по покупке активов сервисных компаний в 2008 г. составила 6 млрд долл., уступив аналогичному показателю предыдущего года на 22 процента.

Из 10 крупнейших сделок, заключенных в данном сегменте в 2008 г., только две были сделками по приобретению активов. Совокупная стоимость остальных восьми сделок, представлявших собой сделки с акциями, составила 18 млрд долл., т.е. 92% общей стоимости 10 крупнейших сделок и 58% стоимости всех сделок, заключенных в отношении сервисных компаний. В 2008 г. крупнейшей по стоимости сделкой в данном сегменте рынка было приобретение китайской компанией China Oilfield Services норвежской компании Awilco Offshore ASA.

Постепенное расширение географии услуг. На североамериканском рынке было совершено 84% всех сделок по приобретению сервисных компаний. Совокупная стоимость сделок, заключенных в Северной Америке, составила 5 млрд долларов. Ключевым фактором, лежащим в основе изменения географии деятельности сервисных компаний, являются возможности, открывающиеся за счет национальных нефтяных компаний.

Компаниям, деятельность которых ограничена рамками одного региона, будет трудно пережить экономический кризис. Большинство сервисных компаний в настоящий момент базируется в США или в Европе, и для многих из них местные рынки являются основным источником доходов.

Сервисные компании могут расширить географию своей деятельности и в странах, в которых деятельность международных нефтяных компаний была достаточно пассивной или в которых продолжительный период времени наблюдался недостаточный уровень инвестирования в нефтегазовую отрасль. Отсутствие необходимости участвовать в борьбе за обладание ресурсами ставит сервисные компании в более выгодное положение по сравнению с международными нефтяными.

Перспективы на 2009 год. На развитие сервисных компаний в 2009 г. будут оказывать влияние масштабы геологоразведочной деятельности, а также объемы расходов, которые готовы понести нефтегазовые компании. Судьба капиталоемких проектов будет зависеть от решений, принятых клиентами в отношении объемов планируемых капиталовложений, а уровень операционных затрат будет обусловлен доходностью производственной деятельности.

Некоторые признаки свидетельствуют о сокращении нефтегазовыми компаниями планируемых объемов капиталовложений на 2009 год. Кроме того, в ряде случаев наблюдались задержки с принятием инвестиционных решений.

Все меньшее число новых проектов будет реализовываться при цене на нефть ниже 50 долл. за баррель. Некоторые нефтегазовые компании объявляют повторные конкурсы по отбору поставщиков и сервисных компаний на обслуживание крупных проектов в надежде получить более дешевые предложения и сократить затраты на оборудование и услуги. В рамках общего снижения расходов на геологоразведку и добычу первыми под сокращение попадут проекты в геологически освоенных регионах, реализуемые на грани рентабельности.

При этом необходимо отметить, что, в отличие от кризисов прошлых лет, сервисные компании более уверенно переживают нынешний кризис и обладают способностями решать проблемы, которые он принесет. В грядущем году некоторым из них удастся избежать негативного влияния снижения деятельности в нефтегазовой отрасли благодаря наличию долгосрочных контрактов, гарантирующих поступление денежных средств от основных видов услуг. Тем не менее, по мере выполнения заранее оговоренного объема работ сервисные компании могут столкнуться с проблемой поиска доходных проектов.

Некоторые крупные сервисные компании уже объявили о своих планах активизировать деятельность в области стратегических приобретений, что обусловлено следующими двумя основными факторами: необходимостью оптимизации существующих мощностей для удовлетворения прогнозируемого спроса, а также ростом спроса на передовые технологии с целью преодолеть технологическое отставание в части предлагаемых продуктов и услуг.

Что повлияло на слияния-поглощения в прошедшем году? Итак, в 2008 г. на уровень деловой активности и стоимость сделок слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли основное влияние оказали следующие три фактора: нестабильность на мировых финансовых рынках, колебания цен на нефть, а также ослабление мировой экономики. Под влиянием высоких цен на нефть в первой половине 2008 г. в нефтегазовой отрасли наблюдалась высокая деловая активность: было объявлено о заключении 670 сделок, совокупная стоимость которых составила 90 млрд долл. Однако во втором полугодии произошло снижение активности, обусловленное масштабным влиянием мирового кризиса, которое начало распространяться и на нефтегазовую отрасль, а также падением рекордно высоких цен на нефть вследствие снижения спроса.

Общее количество сделок в 2008 г. составило 1094, что на 29% ниже по сравнению с прошлым годом — при этом стоит отметить, что 2007 г. ознаменовался рекордным уровнем деловой активности в нефтегазовой отрасли. Совокупная стоимость сделок, заключенных в 2008 г., составила 179 млрд долларов. Данный показатель на 46% уступает аналогичному показателю прошлого года. На сделки в сегменте разведки и добычи в 2008 г. приходится более 61% совокупной стоимости всех заключенных сделок (по сравнению с 47% в 2007 году).

Резкое падение цен на нефть и увеличение масштабов реализации акций отраслевых предприятий серьезно повлияли на стоимостную оценку нефтегазовых активов. Неопределенность на мировых финансовых рынках откроет новые возможности для приобретения активов компаниям, располагающим крупными денежными средствами. В сегодняшних условиях, когда стоимость объектов стала более доступной, национальные нефтяные компании стали проявлять большую активность на рынке в стремлении наращивать собственную ресурсную базу.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru