Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Ни шагу назад!

 
   

 

 
 

Сергей ЮРОВ,
Анна АННЕНКОВА,
аналитический отдел ООО «ИК БАРРЕЛЬ»

 
  Заключительный месяц 2008 г. снова начался для нефтедобывающих стран негативно, так как цены пошли на очередной виток снижения. И уже в первую неделю декабря достигли важной психологической отметки 40 долл. «Нефтебыки» очень рассчитывали на 151-ю внеочередную сессию ОПЕК, которая состоялась 17 декабря 2008 г. в Оране (Алжир). И действительно, эта встреча оправдала ожидания игроков на повышение — на заседании картеля было решено уменьшить добычу на 2,2 млн барр./день с 1 января 2009 года.

Таким образом, начиная с сентября 2008 г., снижение добычи в целом по странам ОПЕК составило 4,2 млн барр./день (на 149-й конференции в Вене 9 сентября было решено снизить добычу на 0,5 млн барр., а на 150-й 24 октября — снизить еще на 1,5 млн барр.). Тем не менее, как показали дальнейшие события, это не помогло — котировки нефти не только не начали расти, а, наоборот, словно издеваясь над ОПЕК, возобновили падение. Это снова доказало, что картель давно утратил контроль над нефтяными ценами.

В целом 2008 г. закончился крайне неудачно для игроков на повышение (нефтедобывающих стран, отдельных нефтяных компаний, нефтетрейдеров и других). Цены на нефть испытывали непрерывное падение в течение шести месяцев! Такого не было последние 20 лет. Подобные обвалы наблюдались только в 1991 г. (война в Персидском заливе) и в 1985 г. (коллапс мирового нефтяного рынка, предположительно вызванный США с целью подтолкнуть СССР к развалу). Так что 2008-й, несомненно, запомнится многим как год, когда цены на нефть сначала выросли в 1,5 раза (с 94 долл. до почти 150, Brent), а потом обрушились почти в 4 раза (до 36 долл.).

Почему цены все же остановились на уровне около 40 долларов? Обратимся к техническому анализу, ведь по сравнению с фундаментальным он более полный и объективный — рыночные цены уже включают в себя все факторы (как явные причины изменения цен, так и скрытые). Мы будем рассматривать нефть марки Brent, которая в отличие от Light sweet менее спекулятивная. Рассмотрим месячный и дневной графики. На месячном графике мы видим, что в декабре котировки достигли мощной поддержки в лице 10-летнего растущего тренда (1), берущего свое начало с декабря 1998 г. В ноябре мы предположили, что он сумеет противостоять натиску разбушевавшихся «медведей» (см. «МЭ», №11—12, 2008 г.). И в декабре наше предположение полностью подтвердилось — хотя в моменте цены и преодолевали данный рубеж, но встретили поддержку на минимуме декабря 2004 г. (горизонтальная линия на графике). К тому же поскольку тренд (1) долгосрочный, то было важно закрытие месяца (декабря). И оно как раз произошло выше данного уровня. А это означало, что 10-летний растущий тренд, «последняя бычья надежда», выстоял.

Как же развивались события в начале 2009 г.? Для этого посмотрим на график меньшего масштаба — дневной. После того как под Новый год Израиль нанес ракетные удары по сектору Газа, нефтяные котировки резко пошли вверх и за первые три дня 2009 г. взлетели более чем на 10 долл. (до 52 долл. по Brent). Тем не менее цены встретили сопротивление на среднесрочном падающем тренде (4), берущем свое начало с июля 2008 г. — месяца, когда начался полугодовой обвал котировок. От данного рубежа вновь пошли продажи, но и на этот раз тренд (1) хорошо справился со своей ролью поддержки. В дальнейшем движение цен на нефть было относительно спокойным и проходило в рамках бокового канала. Положительным событием для «нефтебыков» явилось то, что в середине января котировки наконец-то преодолели сопротивление в лице вышеназванного тренда (4), и таким образом произошел первый сигнал на потенциальное плавное восстановление цен.

И теперь актуален вопрос — что же будет дальше? Для этого продолжим исследовать дневной график. Картина достаточно оптимистична для покупателей. По техническим индикаторам наблюдаются многочисленные «бычьи» дивергенции — когда в ноябре—декабре цены показывали минимум за минимумом, а индикаторы при этом не доходили до аналогичных предыдущих значений. К тому же падающий тренд (4), который в начале января оказался сильным сопротивлением, впоследствии был преодолен. А все это вкупе говорит о том, что цены больше не желают падать. И сейчас наблюдается некий паритет сил — котировки на конец января 2009 г. находятся в достаточно узком диапазоне (43—50 долл.).

В случае, если цены снова начнут снижаться, то их вновь ожидает поддержка на тренде (1). Этот рубеж «быкам» надо удержать, ведь в противном случае цены могут падать до следующих сильных поддержек в лице минимумов 2001 и 2003 гг. (20—25 долл.). Так что, перефразируя известную фразу времен Сталинградской битвы «За Волгой для нас земли нет!», можно сказать, что «За трендом (1) для быков жизни нет!» Кстати, это очень актуально именно для нашей страны, ведь российский бюджет сильно зависит от нефтяных цен. И не хотелось бы повторения событий конца 80-х — начала 90-х гг., когда дешевая нефть окончательно положила на лопатки Советский Союз.

Рассмотрим оптимистичный для нас вариант развития событий на нефтяном рынке. Для того, чтобы начался полноценный рост, котировкам надо уверенно преодолеть 50 долл. — район предыдущих локальных максимумов. И если цены сумеют это сделать, то в этом случае они могут подрасти по крайней мере до ранее преодоленного долгосрочного растущего тренда (2), берущего свое начало с сентября 2003 г. (сейчас он проходит в районе 70 долл.).

Если же отойти от чисто технического анализа и посмотреть, какие факторы могут способствовать такому оптимизму, то в сложившейся ситуации на авансцену как раз может выйти ОПЕК. На обвале осенью 2008 г. его заявления о сокращении добычи нефти полностью игнорировались участниками рынка, но если сейчас картель на очередном заседании агрессивно понизит добычу (например, сразу на 2,5—3,5 млн барр./день), то этим, возможно, отобьет охоту у «нефтяных гризли» играть на понижение. Очередная 152-я встреча ОПЕК планируется на 15 марта, но в конце января 2009 г. председательствующая в картеле Ангола заявила, что в случае падения цен на нефть ниже 40 долл./барр. она созовет чрезвычайную сессию, на которой будет решаться вопрос о дальнейшем сокращении добычи. Соответственно, при негативном для ОПЕК развитии событий решение о снижении добычи может быть принято и раньше середины марта.

Кстати, наша страна в середине декабря 2008 г., сразу после 151-го заседания картеля, так же объявила о возможном сокращении добычи на 320 тыс. барр./день (16 млн т в год). Но это всего 3% от добычи в России. По нашему же мнению, сокращение можно сделать и больше, например, до 5—6% от добычи. При этом не следует забывать, что нефтедобыча у нас в 2008 г. уже снизилась и будет снижаться в дальнейшем. В целом это падение вызвано несколькими факторами, но, пожалуй, главным из них является истощение ресурсной базы основных российских нефтяных компаний. Большинство крупнейших нефтяных месторождений уже прошло пик нефтедобычи, при этом за последние три десятка лет в России не подготовлена и не введена в освоение ни одна новая нефтегазовая провинция, способная компенсировать падающую добычу в Западной Сибири (исключение составляет Сахалинский шельф, но этого явно недостаточно, чтобы восполнить снижение добычи по всей стране).

Возвращаясь к заявлениям наших властей о сокращении добычи, заметим, что в этом отношении для России сложилась достаточно удобная ситуация — под предлогом снижения добычи из-за низких цен на нефть скрыть естественное ее падение. При этом ничего страшного в уменьшении добычи нефти мы не видим. Наоборот, стоит говорить о более агрессивном ее сокращении. Ведь если все нефтеэкспортирующие страны значительно (на 5—10%) сократят добычу, то это, пожалуй, приведет к нехватке нефти даже при условии уменьшения ее потребления. А это, в свою очередь, послужит причиной существенного роста мировой цены на «черное золото» (до 70—75 долл.). К примеру, если предположить, что в 2009 г. наша страна экспортирует 250—255 млн т нефти, то при средней цене 40—45 долл./барр. денежный поток будет такой же, как и при цене 60—65 долл., но уже при экспорте всего 170 млн т нефти. Простая арифметика показывает, что в данный момент не надо гнаться за объемами добычи, а надо прикладывать усилия к повышению цены. То есть нефтеэкспортирующим странам сейчас выгоднее более значительно сокращать добычу. Но, конечно, при условии согласованных действий и обязательного выполнения договоренностей по квотам.

Важно отметить, что нашей стране не помешает вкупе со снижением добычи наращивать переработку. То есть вместо того, чтобы добывать много нефти (почти полмиллиарда тонн) и более половины ее продавать в сыром виде, лучше добывать ее меньше, но большую часть перерабатывать и экспортировать уже высококачественные нефтепродукты. Но это, как говорится, уже другая история.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru